Декада милосердия

В рамках Декады милосердия, которая традиционно отмечается в начале октября и приурочена к Международному дню инвалидов и Дню пожилых людей, библиотекой-филиалом №11 проведён ряд мероприятий:

«Жылы жамылғы астындаға күзгі оқу. Осеннее чтение под тёплым одеялом» (ко Дню пожилых людей) — час хорошей литературы проведён 1 октября на абонементе библиотеки.
День особенного праздника, день уважения и почитания пожилого человека, в который посетили библиотеку читатели преклонного возраста из актива библиотеки (14 человек). «В кругу друзей» читатели старшего поколения поделились друг с другом своими рассуждениями и воспоминаниями о прочитанных книгах, о запомнившихся литературных персонажах. Затем стартовал обзор литературы книжно-иллюстративной выставки, в ходе которого было дано немало советов, как и чем раскрасить скучные осенние будни, чтобы наполнить жизнь не только домашними делами, но и интересными увлечениями? Были представлены книги, которые, наверняка, помогут пожилым людям заполнить интересно свой досуг (пешие туристические походы, разгадывание кроссвордов, увлечения для любительниц домашнего очага, традиционные и новые виды рукоделия, дополнительный доход к пенсии и многое другие темы были затронуты в представленных на выставке книгах).

Для некоторых людей ценна исключительно специализированная литература: документальная, научная, техническая, медицинская, отраслевая. Но это, скорее, пища для ума, как признаются многие наши читатели.

Однако все-таки большинство читателей интересуется книгами художественными. Именно они способствуют формированию духовного облика.
Любителям остросюжетной прозы были предложены детективы Сандры Браун, Татьяны Устиновой, Анны и Сергея Литвиновых, Дарьи Донцовой, Николая Леонова, Мэри Хиггинс Кларк, Татьяны Степановой и других современных авторов.
Фантастика представлена романами таких авторов, как Василий Головачёв, Александр Бушков, Джеймс Роллинс и других. Романтическим натурам были предложены мелодрамы Галины Куликовой, Анны Берсеневой, Татьяны Алюшиной, Норы Робертс и других. Современная русская литература представлена такими авторами, как Дина Рубина, Олег Рой и многими другими.

На встрече наши гости принимали участие в мини-викторине на знание песен, фильмов, книг. Мероприятие сопровождалось фото-сессией.

«Зейнеткерлер мен мүгедектерге арналған жәрдем және заң. Закон и помощь для пенсионеров и инвалидов» — выставка-консультация действует с начала года, материалы которой постоянно пополняются периодическими изданиями. За этот период к выставке обратилось более 30 человек. 3 октября был организован обзор изданий (9 человек), освещающих важные вопросы жизни пенсионеров с точки зрения закона: наследование, пожизненное содержание, назначение пенсии, а также обеспечение инвалидов транспортным сообщением, лекарственным обеспечением и т.д.

«Оқүмен емделу! Исцеление чтением!» — благотворительная акция по обслуживанию участников Великой Отечественной войны, читателей инвалидов на дому проходит на протяжении всей Декады милосердия с 1 по 10 октября.
Люди с ограниченной возможностью передвижения — еще один важный контингент читателей нашей библиотеки. Их обслуживают на дому. Это удивляет и трогает многих, уже привыкающих вести замкнутый образ жизни, почти один на один со своим недугом. Библиотекарь становится вровень с врачом, потому что душа тоже нуждается во врачевании. Но непросто бывает найти убедительные слова библиотекарю, что книга «подлечит», утешит, подскажет, как быть в трудной ситуации, как совладать с обидой на судьбу.
В дни Декады милосердия посетили Кийко Н.Г., Каракуцу А.Н., Белана И.М., Терновую В.С., Кравчук В.И., а также своих бывших коллег-пенсионеров.