Ретро — вечер из цикла «Галерея судеб и талантов»

«Наполним музыкой сердца» — под таким названием в Центральной городской библиотеке прошёл ретро — вечер из цикла «Галерея судеб и талантов», посвящённый бардовской песне. Читальный зал с трудом уместил всех поклонников этого жанра!

«Наполним музыкой сердца, устроим праздники из буден…» — эти слова из песни Юрия Визбора задали тон всему вечеру. И праздник действительно состоялся. Ведь гостями библиотеки в это вечер были члены клуба самодеятельной песни «Дилижанс»: президент клуба Елена Дёмина, автор-исполнитель Светлана Найчук, Иван Дёмин и Виктор Ильин.

Также музыканты из «Дилижанса», имеющие богатый фестивальный опыт (многие из них являются лауреатами и дипломантами фестивалей авторской песни), делились со зрителями впечатлениями и песнями, привезёнными из различных турпоходов и фестивалей.

В чём феномен бардовской песни? В том, что она не только стала важной составляющей культурной жизни СССР, но и вот уже больше полувека остаётся самым массовым и демократичным видом искусства на всём постсоветском пространстве.

О том, как развивалось в стране бардовское движение с 60-ых годов 20 века до наших дней, рассказала собравшимся ведущая вечера Ирина Журавлёва. Вместе с ней зрители совершили экскурс в историю бардовской песни. Вспомнили имена тех, кто стоял у истоков этого жанра: Булат Окуджава, Юрий Визбор, Юлий Ким, Владимир Высоцкий, Александр Галич, открыли для себя новые имена современных авторов.

Иллюстрацией к рассказу ведущей послужила электронная презентация, где были использованы различные фото и видеоматериалы.                            В частности, большой интерес у зрителей вызвал видеосюжет об истории легендарного Грушинского фестиваля.

Покидая библиотеку, зрители горячо благодарили музыкантов из                            КСП «Дилижанс» и организаторов вечера за подаренный праздник.