Неделя детской книги в библиотеках Рудненской ЦБС

Необычно прошла традиционная Неделя детской книги «От поэтического понедельника до сказочной субботы» в Центральной детской библиотеке, главная цель которой — приобщение детей к библиотеке, книге и чтению.

В Неделю вошли — «Поэтический понедельник», «Загадочный вторник», «Рассказкина  среда»,  «Почемучкин  четверг»,   «Журнальная  пятница» и  «Сказочная суббота».

Ребята познакомились с историей возникновения и проведения Недели детской книги, писателями и героями известных литературных произведений, активно участвовали в литературных играх «Продолжи строчку», «Угадай сказку», «Кот в мешке», в конкурсе рисунков «Эти старые добрые сказки», читали стихи  любимых поэтов, а в гости к ним приходила «Королева Книга».  Неделя  прошла, но в следующем году она снова подарит прекрасные моменты общения с книгой.

В рамках Программы детского чтения «Вместе с книгой открываем мир!», к Неделе детской и юношеской книги, в модельной библиотеке-филиале № 11 п. Качар прошел красочный и очень увлекательный «Праздник длиною в семь дней!», длившийся с 27 марта по 1 апреля!

Цель — воспитание любви к чтению художественной литературы, закрепление  у детей знаний о произведениях и их героях.

Во время проведения Недели были использованы различные формы работы — книжная выставка «Добрый мир любимых книг»,  литературные турниры, игры и путешествия, викторины, элементы малой театрализации, показ электронных презентаций, фрагментов художественных и мультипликационных фильмов.

В подготовке мероприятий приняли участие дети из актива библиотеки: Снесарь Рита, Лошаев Саша, Бектасова Аксулу, Абауов Тимур, Кондратьева Виолетта, Михайлов Саша, Успанова Альбина, Мадиева Дильнас, Дюндик Станислав. Ими разучены стихи и песни к мероприятиям, подготовлены инсценировки и костюмы.

Книжкины именины — праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.

Поздравить детей с открытием Недели детской книги пришла Королева Книг (Кляузер Виктория),  которая объявила, что праздник будет длиться семь дней и дети  смогут встретиться с любимыми героями книг в День героев: Д. Толкиена, А. Милна, Э. Успенского, А. Линдгрен.

Сказочным клубком — викториной «Сказки задают вопросы» завершилась Неделя детской книги. На торжественном закрытии  Недели   награждались медалями и сладкими призами активные участники конкурсов. Спонсорскую помощь оказала местный предприниматель Качур В.А.

В мероприятиях приняло участие 152 человека. Записались в библиотеку 38 читателей. Выдано литературы 236 экземпляров.

Заведующая методико-библиографическим отделом Городничая С.В.