День защиты детей в библиотеках

Не первый год 1 июня Центральная детская библиотека устраивает для детей праздник в городском парке культуры и отдыха. Это стало уже доброй традицией.

В этом году ребят приветствовал герой повести Д. Дефо Робинзон Крузо. Вместе с его друзьями — аборигенами и пиратами, ребята танцевали зажигательные танцы, участвовали в различных конкурсах и эстафетах, таких как: «Папуасский боулинг», «На смекалку без скакалки», «Делай как я».

Закончился праздник флешмобом — вместе с работниками библиотеки дети разучили танец фиксиков «Дрынц-Трынц, Помогатор».

В этот день ЦДБ подарила всем присутствующим много хорошего настроения и радостных улыбкок, а все юные участники праздника получили призы и подарки.

Красочно была оформлена книжная выставка «Литературная радуга», на которой было представлено множество интересных историй, комиксов. Кроме того, вниманию детей были предложены замечательные книги разных писателей и поэтов со стихами, сказками и рассказами для детей, познавательные энциклопедии.

В рамках Программы чтения для детей «Вместе с книгой открываем мир» в Международный день защиты детей модельная библиотека-филиал № 11 п. Качар участвовала в общепоселковой праздничной программе, а также подготовила для своих юных читателей литературный круиз «Хикаяттар желкені көтеру! Поднять паруса приключений!».

На празднике присутствовали и активно принимали участие — читательский актив, дети из социальной группы СШ №1, преподаватели Гоманова З.А., Барт В.В., Струнова Л.В.

Приключения начались сразу, как только библиотекарь объявила юным читателям, что несла им коробку с полезными сладостями, но по дороге они были похищены… Грабители прислали записку, в которой говорилось, где они спрятали клад, и что найти его можно лишь, пройдя ряд испытаний. Ребята отправились в удивительное путешествие, где проходили и интеллектуальные испытания, и спортивные состязания.

Весело участвовали в играх: «Чем мы похожи», «Самолетики», «Репка».

Найдя клад, каждый участник получил в награду пакетик сока. Приключения удались! Цель мероприятия — повышение интереса к чтению, навыков коммуникации была достигнута. Спонсор детского праздника Коваль Н.А. (магазин «Илиана»).