Неделя детской книги (26.03.-30.03) в Качаре

Неделя детской книги (26.03.-30.03)

К 75 — летнему юбилею Недели детской и  юношеской книги,  в рамках Программы детского чтения «Вместе с книгой открываем мир!» в модельной библиотеке — филиале № 11 п. Качар прошел цикл мероприятий «Караван книг и впечатлений «Как на книжкин день рождения!»

Цель — воспитание любви к чтению художественной литературы, поощрение читающих детей.

Во время проведения Недели были использованы различные формы и методы работы — книжная выставка «Чтение – восьмое чудо!» (представлено 164 экз. книг, в т.ч. 68 на казахском языке), литературные турниры, путешествия и знакомства, викторины, элементы малой театрализации, электронные слайд — презентации, караоке, фрагменты художественных и мультипликационных фильмов.

В подготовке мероприятий приняли участие дети из актива библиотеки: Шевченко Настя, Кондратьева Виолетта, Гизай Кирилл, Кивенко Данил, Хотоленко Виталина, Кетабаева Дана, Фролова Карина, Довбня Настя, Кожемяко Лера. С их участием  к мероприятиям были подготовлены инсценировки, разучены стихи и песни, подготовлены костюмы.

Поздравить детей с праздником Недели детской и юношеской книги пришла Королева книг (Шевченко Настя), она сообщила о предстоящих мероприятиях и предложила в первый день недели принять участие в творческом задании: нарисовать рисунок полюбившегося героя или книги. Затем, ребята отправились на поиски сокровищ и выяснили, что самый значимый для людей клад находится в библиотеке — это книги, которые являются восьмым чудом света.

В  День приключений ребята познакомились с писателями-юбилярами, авторами приключенческих романов и совершили  кругосветное путешествие по 37 параллели с Жюлем Верном.

Третий день был посвящен творчеству В.П. Крапивина. Ребята посмотрели инсценировку отрывка повести «Самолет по имени Сережа», в которой затронута тема социализации детей-инвалидов. Повесть послужила напоминанием  всем о необходимости  милосердия, заботы и помощи людям.

«В мире сказок!» — называлось мероприятие, проходившее в четвертый день Недели. Дети путешествовали вместе с Нильсом и дикими гусями, побывали с Алисой в стране Чудес, смотрели, как Братец Лис пытается поймать Братца Кролика, в инсценировке сказки.

Завершилась Неделя награждением юных художников и активных участников мероприятий.

Посетили мероприятия 185 человек. Записались в библиотеку 43 читателя. Выдано литературы 275 экземпляров.