Информация ГУ «Рудненская ЦБС» о мероприятиях ко Дню Домбры

В целях дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности президент РК                            Н. Назарбаев  издал Указ, которым постановил объявить с 2018 года первое воскресенье июля Национальным днем домбры.

К этой дате в секторе литературы по искусству ЦГБ 22 июня оформлена книжная выставка «Домбра — душа казахского народа». Представленная литература: «Қазақтың домбыра өнері», «Қазақтың күй өнері», «Казахские музыкальные инструменты» и др. знакомит с историей появления домбры, технологией ее изготовления, именами знаменитых мастеров и биографией всемирно известных кюйши Курмангазы и Д. Нурпеисовой. Также, представлены разнообразные сборники и СD — диски с записью традиционных казахских кюев.

27 июня в ЦДБ прошел информационно — музыкальный час «Звонкая история народа». На мероприятии присутствовали дети из детского противотуберкулезного санатория (30 чел). Цель: рассказать о казахском национальном инструменте — домбре, развивать у детей  интерес к национальной культуре, показать связь народных традиций казахского народа, передаваемых из поколения в поколение. В ходе мероприятия ребята услышали легенду о появлении домбры, узнали, из чего она состоит, какие аналоги домбра имеет у других народов. Рассказ о домбре сопровождался электронной презентацией и звучанием домбры (музыкальная композиция  «Адай», Курмангазы Сагырбаева), звучали строки из  стихотворения казахского поэта Сакена Сейфуллина «Домбра», продемонстрированы аудиокниги «Даналық әліппесі», которые прослушивались с помощью инновационной ручки. Набор аудиокниг содержит в себе фольклор казахского народа.

В модельной библиотеке — филиале № 11 п.Качар в разделе «Достық рухани және мәдени жолдары бойынша — По пути дружбы, духовности и культуры» книжной выставки «Менің мақтанышым — Казахстан! Гордость моя -Казахстан!» 27 июня вниманию читателей представили экспресс — информацию о новом празднике в календаре страны  «1 июля — День домбры».

28 июня в библиотеке на государственном языке прошел час познания  «Домбырам — асыл мұрам».  Для детей из летнего лагеря школы № 15 библиотекари   приготовили  презентацию  и интересный  рассказ о домбре, обзорно представили книжную выставку. Студенты Рудненского музыкального колледжа — Ердәулетов Абылайхан и Ізтелеуов Арғынғазы виртуозно исполняли на домбре казахские кюи. Присутствовало  25 чел.

Также, 28 июня в библиотеке — филиале № 8 оформлена красочная книжная выставка «Звучи домбра, звени струна!», в библиотеке — филиале № 13 —информационно — тематическая полка «Домбра моя — душа, сердце и жизнь!»,

в библиотеке — филиале № 6 — информационный стенд и выставка — экспозиция «Сага о домбре», а с ребятами из коррекционной школы, с целью воспитания любви к Родине и к национальной культуре, через яркие музыкальные примеры,

прошло одноименное этнографическое знакомство, где узнали о казахском музыкальном инструменте — домбра; послушали кюи — легенды прошлых веков, познакомились с книгами и альбомами о домбре.

Информация о мероприятиях размещена на сайте ЦБС.

Заведующая  методико — библиографическим