«И веет древними поверьями от этих мест»

14.02.2019. в библиотеке — филиал  № 6 в рамках программы «Рухани жаңғыру» прошло мероприятие «И веет древними поверьями от этих мест» —  (Исторический маршрут).

Цель мероприятия: воспитание нового казахстанского патриотизма, развитие интереса к истории родного края. Знакомство с программой «Рухани жаңғыру», с проектом «Духовные святыни Казахстана». Рассказать о деятельности АН Каз ССР А.Х. Маргулана, организатора и руководителя Центрально-Казахстанской археологической экспедиции.

Формат проведения – исторический маршрут. В программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства Н. А. Назарбаев инициировал создание проекта «Духовные святыни Казахстана» («Сакральная география»), в рамках которого создан культурно-географический пояс святынь. Это особо почитаемые памятники природного и культурного наследия, имеющие непреходящую ценность в памяти казахского народа и выступающие в качестве символа национального единства и возрождения.

Исторический маршрут прошёл по 10 сакральным объектам, расположенным в Костанайской области —  Мавзолей Кейки-батыра, Мавзолей Абдигаппара Жанбосенулы, место захоронения Амангельды Иманова, Мавзолей Миржакыпа Дулатова, Мавзолей Ибрая Алтынсарина, Мавзолей Жауке Назаргулуы,Мавзолей Барака Жанузакулы, Культовый памятник Екидын, Укреплённое поселение Камысты, Тургайские неоглифы.

Мероприятие прошло в сопровождении слайдов и видео по теме.

Провела Ванюкова С.Л.