Семинар библиотечных работников

«Успехи, проблемы, перспективы: итоги деятельности библиотек

ГУ «Рудненская ЦБС» за 2018 год и перспективы работы на 2019 год»

Ежегодно, в начале года, для библиотечных специалистов в Центральной городской библиотеке Рудненской ЦБС проходит семинар по итогам прошедшего и перспективам работы библиотек на предстоящий год.

Цель семинара — подведение итогов работы, обсуждение теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с комплексным решением задач деятельности библиотек: актуальные вопросы  формирования книжного фонда, информационно-библиографическое обслуживание пользователей, культурно-досуговая деятельность; перспективные планы библиотечной работы на 2019 год ГУ «Рудненская централизованная библиотечная система».

На семинаре отмечались успехи и достижения библиотекарей в прошедшем году. Примечательным событием 2018 г. стала победа библиотекаря Рудненской ЦБС в организованном ОУНБ им. Л.Н.Толстого г.Костаная областном конкурсе библиотекарей «Библиотекарь читающий» — ГРАН-ПРИ завоевала Тулегенова Нурсауле.

Нагрудным знаком «Отличник библиотечного дела» награждена директор ГУ «Рудненская ЦБС» Александренко Л.А.     Также, Лариса Анатольевна была участницей Всеказахстанского съезда библиотекарей «Библиотека- как многофункциональный, многоуровневый социокультурный институт общества» в г.Алматы, где ей представилась честь выступить на одном из секционных занятий «Библиотека в современном мире: традиции и инновации» с докладом о библиотечной практике г. Рудного».

«Құрмет грамотасы» от Министра культуры и спорта РК                                     А. Мүхамедиұлы   вручена Полухиной А. А.

Несомненным достижением РЦБС является участие в Фестивале организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына» в г.Астане в номинации «Лучший библиотечный работник районного (городского) значения» — Ибжар Г. Ж. была награждена Грамотой акима Костанайской области А. Мухамбетовым;

В ходе семинара  обозначены приоритетные направления 2019 года, по которым будет осуществляться координационное и методическое обеспечение их реализации посредством инновационных форм и методов — государственная программа «Рухани жаңғыру»; 2019 год — Год Казахстана в Узбекистане и Год молодежи в РК, работа библиотек в рамках Проекта Рудненской ЦБС  «История Великой степи» (по реализации статьи  Н. Назарбаева  «Семь граней Великой степи») и Общегородская рекламно — информационная библиотечная акция — День открытых дверей «Для вас открыты наши двери и сердца» к Международному дню книги.

В семинаре принимали участие директор РЦБС Александренко Л.А., заместитель директора по работе с детьми Ибжар Г.Ж., заведующие библиотек — филиалов и отделов ЦГБ, специалисты библиотек.

Организатор семинара — заведующая методико — библиографическим отделом ЦГБ Городничая С.В.

Программа семинара оказалась интересной и насыщенной. Кроме ярких выступлений, лучшие коллективы и работники были отмечены дипломами, грамотами и ценными подарками.

Церемонию награждения проводили директор ГУ «Рудненская ЦБС» Александренко Л.А. и председатель профсоюзного комитета Ненашева Ю.В.  Дипломом «Лучшая библиотека — 2018 года» награждена Центральная городская библиотека, по итогам городского библиотечного конкурса  «Дни библиотек в ЦГБ» — диплом Гран-при получила  библиотека-филиал № 8, а, также, номинации: «Хранители традиций» — Модельная библиотека-филиал № 11, «Creative» — библиотека-филиал № 13, «Первооткрыватели» — библиотека-филиал № 6, грамота от директора Рудненской ЦБС вручена Говоровой Г.Н.

Подводя итог семинара, было отмечено, что библиотеки, обладая огромным интеллектуальным и духовным богатством, открывают людям через книгу окно в мир знаний и информации, дают возможность для духовного развития и самообразования.

Библиотека — это коммуникационная общественная площадка, чему способствует успешное партнерское сотрудничество с различными организациями города и населением в целом.

Главной задачей в работе библиотек, по-прежнему остается вызвать у подрастающего поколения и молодежи интерес к чтению, повысить читательскую активность среди старшего поколения и работающих жителей нашего города.