Могила Тилепа Аспантайулы

Могила Тилепа Аспантайулы, Джангельдинский район, в 35 километрах от села Калам-Карасу.

Тилеп Аспантайулы (1757-1820) родился и жил в окрестностях Торгая. В возрасте 13 лет он начал играть на кобызе.  Тлеп Аспантайулы был известным в народе композитором, обладал даром врачевания и с помощью кобыза лечил людей. В наше время сохранилось только три его кюя: произведение религиозного содержания «Аллам жар», жизненно-философское произведение «Толғау» и произведение о чудодейственных творениях шаманов «Бақсы». Эти произведения вошли в золотую сокровищницу культуры Казахстана. Они посвящены его любви к девушке Сарыкыз, дочери учителя, привившего ему любовь к музыке. Сейчас их исполняют на различных конкурсах.  До нас дошли несколько легенд, повествующие о его искусном владении кобызом. Так, в одной из них говорится о том, что как-то раз ехал Тлеп на своей верблюдице по имени Боз-Инген. Дело было весной. Река Улы-Жыланшык разлилась так, что на другой берег добраться было невозможно. Вдруг смотрит он, а на том берегу идет той – свадьба. Увидели люди Тлепа и кричат ему:

— Вот, уважаемый Тлеп, не можем вас пригласить на наш праздник. Мешает половодье. Как быть?

— Ничего страшного, — успокоил их музыкант. – Вы поставьте юрту отдельно. С четырех сторон забейте колышки и привяжите ее покрепче. Накройте стол.

Люди сделали, как их попросил Тлеп. В это время он начал играть. Вдруг зашумел ветер, появилась черная туча, которая подхватила юрту и перенесла ее к музыканту. Он поел, поблагодарил радушных хозяев, и под звуки кобыза туча перенесла юрту на свое место.

В народе Тилеп Аспантайулы был известен еще как народный целитель, ясновидящий. Необычная легенда связана с его именем. В последние годы перед смертью Тлеп чувствовал себя плохо и, перекочёвывая в очередной раз, сказал: «Там, где остановится верблюд, похороните меня». Он остановился на старом кладбище, недалеко от могилы Сарыкыз, которая рано ушла из жизни. Но память баксы бережно хранила о ней воспоминания. Там и похоронили великого музыканта. Оказалось это место не близким, находится оно на холме, с которого, куда ни глянь, на добрый десяток километров простирается степь. Его могила сохранилась да наших дней. Потомки говорят, что дух Тлепа не исчез, а охраняет их род. Священный черный кобыз, с помощью которого он лечил людей, сохранился по сей день и передается из поколения в поколение. До сих пор люди совершают паломничество на место захоронения Тлепа Аспантайулы, ночуют на могиле, прося его благословения.

Сейчас имя Тлепа Аспантайулы носит квартет кобызистов, ансамбль музыкальной академии. В 2013 году в Астане был построен концертный зал «Тілеп Қобыз Сарайы», рассчитанный на 300 посадочных мест, оснащенный новейшим оборудованием для проведения концертов, кинопросмотров, теле-шоу, ТВ-съемок, конференций, творческих вечеров и многого другого.