Реализация Государственной программы «Рухани жаңғыру» ГУ «Рудненская ЦБС» в I квартале 2019 г.

Главным показателем прогресса общества всегда являлись его культурные достижения. Поэтому, крайне важна их популяризация на мировом уровне. Благодаря спецпроекту «Современная казахстанская культура в глобальном мире» у всех   есть шанс познакомиться с  современными достижениями отечественной культуры.

Сотрудники ЦГБ в рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру» разработали и выпустили электронное пособие «Культура мира и согласия». Пособие состоит из 4 разделов, оснащенных гиперссылками: литература, театр и кино, классическая и традиционная музыка, изобразительное искусство.
В его основе имена лучших авторов и произведений казахстанской культуры, литература о которых имеется в фонде. Работая с электронным пособием, пользователи библиотеки, помимо краткой биографической  справки, увидят известные работы художников и отрывки из документальных фильмов; услышат фрагменты музыкальных произведений.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» спецпроекта «Сакральная география Казахстана» в ЦДБ состоялся виртуальный дилижанс «Путешествие по сакральным местам Костанайской области».

Почетным гостем стала руководитель отдела Управления юстиции города Рудный Абенова Г.У., рассказавшая о реализации программы «Рухани жаңғыру».

В ходе мероприятия с помощью библио — карты «Сакральные места и объекты Костанайской области», которую выпустили сотрудники ОУНБ им. Л.Н. Толстого, учащиеся узнали историю и совершили путешествие на   сакральные объекты общенационального значения: Мавзолей Кейки батыра, место захоронения Амангельды Иманова, Мавзолей Ибрая Алтынсарина, Торгайских геоглифов, «Екідін».

Виртуальный дилижанс сопровождался презентацией и показом видеороликов о священных местах Костанайской области, была представлена книжная выставка  «Сакралды Қазақстан: Отанымыздың қасиетті жерлері».

Необычен был формат проведения мероприятия — «И веет древними поверьями от этих мест». Исторический маршрут прошёл по 10 сакральным объектам, расположенным в Костанайской области — Мавзолей Кейки-батыра, Мавзолей Абдигаппара Жанбосенулы, место захоронения Амангельды Иманова, Мавзолей Миржакыпа Дулатова, Мавзолей Ибрая Алтынсарина, Мавзолей Жауке Назаргулуы,Мавзолей Барака Жанузакулы, Культовый памятник Екидын, Укреплённое поселение Камысты. Это особо почитаемые памятники природного и культурного наследия, имеющие значимую ценность в памяти казахского народа и выступающие в качестве символа национального единства и возрождения. Мероприятие прошло в сопровождении слайдов и видео по теме.

В рамках спецпроекта «Туған жер» прошла интеллектуальная игра брей — ринг «Сохранить наследие прошлого». Мероприятие проводилось с целью расширения знаний учащихся об исторических памятниках РК.                      Серьезная борьба умов между двумя командами проводилась в 7 этапов: «Байга», «По следам древности», «Юный эрудит», «Знатоки природы», «Узнай историческое лицо», «Историческая мозайка», «Исторический тест». Участники соревновались в смекалке и логике, а также в знаниях истории Казахстана.  Игра была наполнена невероятными эмоциями. После подведения итогов команды были награждены памятными призами.

«Абаевские чтения» в рамках программы «Рухани жаңғыру» и Проекта Рудненской ЦБС «История Великой степи» прошли для преподавателей казахской литературы, школьных библиотекарей, с целью воспитания уважения к творчеству великого казахского поэта, философа, композитора Абая Кунанбаева.

Прозвучали подготовленные учащимися стихи Абая (лирика, переводы), представлена литературно-музыкальная композиция о жизни и песенном творчестве Абая.

Мероприятие сопровождала книжная выставка «Магия слов Абая» и мультимедийная презентация, частью которой стали видеоролики: «Абай Құнанбаев» (на каз.яз, рус.яз.), «Татьянаның хаты», «Козімнін қарасы».

Подготовила заведующая МБО Городничая С.В.