Читаем поэзию вслух

«Абаевские чтения» в рамках подпрограммы «Рухани қазына» программы «Рухани жаңғыру» и проекта «Великие имена Великой степи» 13 февраля  прошли в модельной  билиотекае — филиале №11 п.Качар, для старшеклассников СШ № 1 и СШ №2, преподавателей казахской литературы, школьных библиотекарей.

Цель — способствовать формированию потребности к усвоению культурного наследия, общечеловеческих ценностей, воспитание уважения к творчеству великого казахского поэта, философа, композитора Абая Кунанбаева, пропаганда произведений великого поэта.

У каждого народа есть духовные авторитеты, которые постоянно питают его своей живительной влагой и творения которых выражают суть души этого народа. Таким для казахстанцев является выдающейся поэт и мыслитель Абай Кунанбаев. Было рассказано о его биографии и его творчестве. Прозвучали подготовленные учащимися стихи Абая, его лирика, переводы. Вниманию аудитории была представлена литературно-музыкальная композиция и песенное творчество Абая.

Мероприятие сопровождала книжная выставка «Абай сөзінің сиқыры. Магия слов Абая» и мультимедийная презентация «Абайдың сиқыры… Магия Абая…», частью которой стали видеоролики: «Абай Кунанбаев» (на рус.яз.), «Абай Құнанбаев» (на каз.яз), «Татьянаның хаты», «Козімнін қарасы».

Присутствовало всего 21 человек.

В библиотеке создана электронная папка « Абай Кунанбаев», которая пополнилась материалами этого года (сценарий мероприятия, фото и текстовый отчёт).