Юбиляры сентября 2019 года

29  сентября

Белянин Сергей Васильевич

55 лет со дня рождения (1964 — 2019)

Сергей Васильевич Белянин родился 29 сентября 1964 года. Он человек неординарный, творческая личность. Тяга к искусству появилась у Сергея ещё в детстве. Сосед по площадке, вольный художник Юрий Васильев, занимался и живописью, и фотографией. Это он познакомил семилетнего мальчика с настоящими, профессиональными масляными красками.

Сергей Белянин был коммерсантом, затем работал охранником в АО ССГПО.  Но однажды он познакомился с художниками Сергеем Казанцевым и Игорем Качаевым и увлёкся искусством. В 1996 году он круто изменил свою жизнь, стал скульптором.

Буквально за несколько лет Белянин сумел занять достойное место в художественной среде нашего города. Можно назвать течение в искусстве, в которое он влился – постмодернизм. В работах Белянина завораживает необыкновенное чувство полёта, они всегда устремлены вверх, к небу и солнцу. Он может сделать шедевр из чего угодно: дерева, проволоки, вилок, пластика, болтов, гаек, шурупов, написать картину кистями или пальцами.  На его счету уже много выставок и перформансов, в 2005 году в Рудненском историко-краеведческом музее была организована персональная выставка Сергея Белянина «Фантазии во времени», в 2009 году в Центральной городской библиотеке открылась выставка его работ «Творения полны мелодий». Есть у него свои поклонники и коллекционеры, по всем меркам он – художник уже раскрученный и признанный. У него уже более 600 работ. Которые разошлись по всему свету – в странах СНГ, Балтии, в Германии, Бельгии, Голландии, даже во Франции и Англии.

Но кроме занятий скульптурой и живописью он пишет стихи, причём, не афишируя и не публикуя их, пишет стихийно, для себя и для друзей. И это не случайно: когда человек талантлив, он талантлив во всём. Умер Сергей Васильевич 17 марта 2019 года от болезни.