Юбиляры октября 2019 года

14  октября

Галашов Александр Васильевич

80 лет со дня рождения (1939)

Александр Васильевич Галашов родился 14 октября 1939 года. Он известный в Рудном фотограф, фотохудожник. Знакомство с фотографией началось в 1954 году, когда отец подарил Александру на день рождения широкоплёночный аппарат «Комсомолец». Первые снимки – это, конечно, отец с матерью и сестра. Служил Александр Васильевич в Приморском крае на Дальнем Востоке во взводе связи. Увлечение фотографией пригодилось и здесь, как только в командовании узнали, что он умеет фотографировать, поручили помогать с дивизионной газетой. После демобилизации в 1962 году он переехал в Рудный. Первое время работал кем придётся, но фотоаппарат не забывал, а лучшие снимки отправлял в «Рудненский рабочий».

В работу или профессию увлечение переросло в 1965-66-е годы, когда Александр Васильевич устроился вести кружок во Дворец пионеров, а потом и во Дворец культуры горняков, где открылся фотоклуб «Горняк». В клубе они с ребятами делали выставки, сначала тематические: портреты, сезонные – осень, лето, жанровые – натюрморты, пейзажи, а потом работ становилось больше и организовывали уже персональные выставки.

Вскоре Александра Васильевича пригласили в трест «Соколовстрой», там нужен был фотограф. Здесь он проработал 20 лет, с 1973 по 1993 год. В тресте он впервые столкнулся с кино: снимал фильмы о жизни производства, ветеранах Великой Отечественной войны. А в 1993 году всё резко поменялось: почувствовал вкус к видеокамере, да так. Что о фотоаппарате и забыл на какое-то время. Работал видеооператором в Кустанайских «Интерстане», «25 канале», потом предложили работать на город, здесь как раз организовали первую студию. Около года он прослужил там, а в 99-м ушёл в «ТВС», но фотографировать продолжал, для себя. В 2005 году его пригласили фотографом в «Магнетит», где и проработал до 2011 года. Затем Галашов устроился видеооператором в ТРК «Рудный даусы», а через несколько месяцев – фотографом в «Рудненский рабочий».

География его фотографий большая – Чили, ЮАР, Вильнюс, Дальний Восток, Алматы, Астана и даже Англия. В 2010 году его талант признали на уровне области – в конкурсе «Золотое перо» среди работников СМИ нашего региона Галашову присудили почётную номинацию «За верность профессии», отметили дипломом и солидной денежной премией.  В 2014 году в Центральной городской библиотеке открылась выставка Александра Галашова «Объективная жизнь». В экспозиции были представлены 30 работ фотохудожника, жизнь Рудного в его буднях и праздниках: история, люди, пейзажи.