Волшебное путешествие по стране Казахстан

7 августа 2019 года в Центральной детской библиотеке в рамках спецпроекта «Туған жер» подпрограммы «Рухани қазына» состоялось в форме игры — путешествия по книге «Волшебное путешествие по стране Казахстан».

Мероприятие прошло для детей с целью формирования духовно-нравственных качеств — казахстанского патриотизма, гражданственности, уважения к культуре своего народа; расширения знаний и представлений о Казахстане — Независимом многонациональном государстве.

Игра по книге открывает детям дверь в увлекательный Мир Знаний — знакомит со своей страной — Республикой Казахстан.

К тому же, интересное и познавательное мероприятие учит детей работать вместе, и дружно.

Игра проходила в форме интеллектуальной викторины. В ней  использовались увлекательные вопросы, загадки. Сопровождалась красочными слайдами, знакомя детей с географическим положением страны, с природными зонами, животным миром Казахстана, с богатейшими запасами его недр, озерами и реками, с горами и знаменитыми заповедниками, с историческими памятниками, большими городами и регионами, а также с бытом и культурой народа нашей республики. Присутствовало: 28 чел.

Волшебное путешествие по стране Казахстан

7 тамыз 2019 жылы Орталық балалар кітапханасында «Туған жер» арнайы жобасының «Рухани қазына» кіші бағдарламасы аясында «Волшебное путешествие по стране Казахстан» кітабы бойынша саяхат үлгісіндегі ойын болып өтті.

Іс-шара балаларға арналып, рухани-адамгершілік қасиетті қалыптастыру мақсатында — қазақстандық патриоттықты, азаматтықты, өз халқының мәдениетін құрметтеуді, Қазақстан — көпұлтты  тәуелсіз мемлекет  туралы білімді кеңейтуді көзделіп өткізілді.

Кітап бойынша ойнау балаларға Білімнің қызықты әлеміне есік ашып- өздерінің елі Қазақстан Республикасымен таныстырады.

Оның үстіне, қызықты да танымдық іс-шара балаларға тату да бірігіп жұмыс істеді үйретеді.

Ойын интеллектуалды викторина үлгісінде өтті. Онда қызықты сұрақтар мен жұмбақтар болды.

Түрлі бояулы слайдтардың арқасында балаларды еліміздің табиғат ерекшеліктерімен, табиғи орындарымен, Қазақстанның  жануарлар әлемімен, өзен-көлдермен, биік таулар және қорықтармен, үлкен қалалар мен аудандар, естелік ескерткіштер, сондай ақ біздің Республикамызда жасап жатқан халықтардың тұрмыс-тіршілігі, тұрмысы мен мәдениеті жайында таныстырылды. Қатысты: 28 адам.