Храм Косьмы и Домиана

Одно  из значимых сакральных мест на карте  Костанайской области – невероятный по своей архитектуре величественный храм Косьмы и Домиана в селе Боровское Мендыкаринского района.

Церковь – прекрасный образец культовой постройки, с богатой декоративной обработкой фасадов, с использованием архитектурных элементов, характерных для русского зодчества.

Первая церковь, деревянная и маленькая, в Боровском была построена в 1888 году. Она была названа в честь бессребренников Косьмы и Дамана. Население села постоянно росло, поэтому помещение церкви стало мало для всех прихожан. По ходатайству жителей села Боровское и окрестных сёл в 1905 году было дано разрешение на строительство кирпичной церкви. Из Ярославской губернии пригласили зодчего Михаила Кириллова, который воздвиг прекрасный храм. Строили церковь всем миром на деньги, собранные прихожанами, а также поступившими от казахской миссии. Когда была закончена кладка кирпичей, неизвестный мастер по живописи и позолоте возвёл иконостас. В 1912 году храм был освящён.

А в 1930 году церковь была закрыта. Произошло это потому, что внезапно умер, не успев передать секрет топки подвальных калориферов, мастер Георгий Афанасьевич Березкин. Прогрев стен и пола осуществлялся с помощью сложной последовательной манипуляции более десятка вьюшек, дымовых и воздушных задвижек. Топить так никто и не смог, поэтому служители церкви покинули храм.

Разные времена переживал этот храм. Под его сводами в 1956 году был размещён зерносклад, чуть позже склад строительных материалов. В 70-е годы в церкви располагались и школьный тир, и районная спортивная школа. В 1977 году здание церкви приспособили под музей. Были проведены ремонтно-восстановительные работы  силами районного коммунального хозяйства с привлечением Кустанайской художественной мастерской. Работниками мастерской выполнены росписи арок, устроены в окнах цветные витражи, устроено новое ограждение балкона – металлическое. Открытие филиала областного краеведческого музея было осуществлено в 1981 году. Все эти перестройки и утраты изменили первоначальный облик памятника старины. В 1990 году здание было передано Боровской православной общине.

После того, как Глава государства Нурсултан Назарбаев обозначил ответственность бизнеса за социальные объекты, предприятия стали шефствовать над школами, церквями, мечетями. В 2005 году ТОО «Милх» взяло под своё крыло Боровской храм. Работы здесь было немало. Начали с внутренней отделки, а потом к делу приступили художники Тобольской иконописной школы. Приезжая на летнее время пять лет подряд, они вели реставрационную роспись. В 2015 году благодаря спонсорскому участию в храме установили большой купол, в 2016 – четыре малых.

Сегодня храм возрождён и является центром духовной жизни сельчан. В храме проведены ремонтные работы и восстановлены росписи на стенах и иконостасе. В настоящее время ведутся восстановительные работы колокольни.