Юбиляры марта 2020 года

14  марта

Писарева Зоя Степановна

85 лет со дня рождения

В 1952 году Зоя Степановна окончила Викторовскую среднюю школу и поступила на филфак Магнитогорского государственного педагогического института. В 1956 году по окончании института ее распределили в Александровскую среднюю школу учителем русского языка и литературы, вскоре после этого ее назначили директором Алеексеевской средней школы.

В 1963 году село Алексеевка перешло в административное подчинение городу Рудному. Как раз в это время достраивалась средняя школа № 14, подбирался педколлектив и Зое Степановне предложили стать завучем-организатором внеклассной работы, а в 1973 году ее назначили директором школы. Именно по инициативе Зои Степановны Писаревой школа № 14 включилась в карбышевское движение: создан музей Д. М. Карбышева, где сосредоточены материалы о его жизни и деятельности, школе было присвоено имя Д. М. Карбышева, во дворе учебного заведения был установлен бюст героя, появились кадетские классы. Выйдя на пенсию, продолжила преподавать русский язык и литературу, помогала организовывать работу музея.

За многолетний труд удостоена звания «Отличник народного образования РСФСР», «Отличник просвещения СССР», награждена орденом Трудового Красного знамени, медалью «Триста десять лет инженерным войскам России», «Маршала Советского Союза Г. К. Жукова», мпочетной грамотой начальника инженерных войск министерства обороны России «За успехи в военно-патриотическом воспитании молодежи и в развитии движения «Юные карбышевцы». В 2013 году Зоя Степановна Писарева скончалась.