Ак мечеть

Соборная мечеть, или Ак Мечеть существует в Костанае с 1893 года. Изначально здание строилось как Соборная мечеть, но мусульманское сообщество посчитало более приемлемым для себя название Ак Мечеть, то есть Белая мечеть, как символ чистоты и непорочности. Принято считать, что Ак Мечеть строилась по волеизъявлению мусульман города.

Как известно, в Российской империи не особенно приветствовалось открытие культовых сооружений иноверцами, мусульмане тоже относились к их числу. Поэтому по просьбе мусульманского сообщества волостной правитель Мнайдар обратился к купцу Абдулвали Яушеву как к возможному подрядчику и организатору строительства мечети. Люди предполагали, что купец Яушев, будучи человеком известным и богатым, способен добиться разрешения на строительство.

По официальной версии роль коренного населения в строительстве мечети необоснованно занижена. В конце 19 века в Кустанае существовала авторитетная Татарская слобода (ныне Наримановка), жители которой занимались торговлей или ремеслами, были более зажиточны, чем казахи из пригородных аулов, в основном животноводы. Татарская слобода могла участвовать в строительстве мечети «живыми» деньгами, казахи же скотом. Каждый осёдлый казахский аул обязан был поставить не менее 300 голов молодняка крупного рогатого скота. Впоследствии скот перегонялся в Троицк на мясокомбинат Яушева. По собственному признанию Абдулвали Яушева, рассчитываясь за стройку, казахи пригнали столько скота, что вырученных денег хватило бы на строительство ещё трёх таких мечетей.

Полукруглый выступ двухэтажной мечети заканчивался высоким балконом, с которого созывали мусульман на молитву. Здание мечети 6-метровой высоты делилось на два яруса. В нижнем ярусе, устланном войлоком, молились небогатые мусульмане, в верхнем со стенами и полом, убранными роскошными коврами – местная знать.

В годы советской власти наступил период когда по всей стране закрывались и переоборудовались мечети, православные храмы и другие культовые сооружения.
Не избежала этой участи и Костанайская соборная мечеть. В 1931 году решением городского Совета здание мечети было переоборудовано под клуб. С самого начала войны в Кустанайскую область хлынул огромный поток беженцев и эвакуированных вместе с предприятиями людей. В здании мечети был устроен эвакопункт, под его кровом нашли приют эвакуированные ленинградцы. А после войны в нём организовали кинотеатр юного зрителя (КТЮЗ). Начиная с 1946 года на имя председателя Президиума Верховного Совета КазССР т. Керимбаева стали поступать послания от «уполномоченных верующих мусульманского народа» города Кустаная. Люди просили вернуть дом для молитвы. Через 40 лет, в 1986 году, здание было вновь переоборудовано – на этот раз акустические свойства строения были использованы для концертного зала областной филармонии.

Но в 1991 году решением Кустанайского горисполкома здание было передано религиозному обществу мусульман. В 1991 году в первый раз за столь длительное время в Костанайской мечети был совершен праздничный намаз на Курбан айт.
В дальнейшем в здании Мечети была проведена генеральная реконструкция. В 1993 году Костанайская соборная мечеть отпраздновала свое столетие. В 2002 году мечеть переименовали, в честь выдающего ученого Марала ишан Курманулы.

В своё время Марал ишан занимал должность главного имама Западной Сибири, был очень грамотным и прогрессивным общественным деятелем, призывал казахов к прекращению родовых междоусобиц, настаивал на необходимости перехода к осёдлости, овладевания грамотой и ремёслами.

Несколько лет назад при мечети Марала ишана была открыта библиотека. На очередном намазе было объявлено о сборе литературы для библиотеки или пожертвований для приобретения книг, и буквально на следующий день уважаемый аксакал Сейтжан ата пожертвовал библиотеке несколько десятков книг и брошюр на религиозные темы. Также библиотека получает литературу по линии Духовного управления мусульман Казахстана. В настоящее время книжный фонд библиотеки составляет несколько тысяч экземпляров на бумажных носителях. Среди них самые значительные труды учёных-богословов, теологов.

В библиотеке школьники учат арабский язык, который им преподают студенты-практиканты из духовных университетов и институтов страны. Особую группу представляют мужчины в зрелом возрасте, знакомящиеся с азами традиционного ислама, у них есть желание читать намаз, придерживаться столпов ислама. Еще одна группа посетителей библиотеки – это студенты светских университетов, тяготеющие к более глубокому познанию ислама.

Сегодня, мечеть имени Марал Ишана внесена в список исторических памятников, охраняемых государством.