Международный День музыки в центральной городской библиотеке

2 октября в Центральной городской библиотеке прошёл музыкальный вечер «В мире музыки», посвящённый Международному Дню музыки. Международный день музыки был установлен в 1975 году по организации ЮНЕСКО. Одним из инициаторов этого праздника стал композитор Д. Шостакович. В этот день на всех мировых сценах звучат произведения мировой музыкальной классики, проходят концерты симфонических оркестров, эстрадных и народных художественных коллективов. Об этом рассказала собравшимся ведущая вечера.

В Казахстане этот праздник тоже отмечается масштабно.

Казахстан – страна, на территории которой мирно живут и взаимодействуют представители 140 наций и народностей, у каждой из которых свои обычаи, своя культура, в том числе музыкальная.
В нашем городе, где бок о бок проживают представители 69 национальностей, существует множество народных коллективов, участники которых чтут и через своё творчество пропагандируют традиции и культуру своих предков.
Один из таких коллективов – татаро-башкирский клуб общения «Байрам» стал в этот день гостем библиотеки. И это не случайно. Ведь в 2016 году этот прославленный коллектив отмечает своё 20-летие.
За эти годы ансамбль «Байрам» во главе с бессменным руководителем, организатором и идейным вдохновителем Асиёй Габбасовной Фаизовой дал более 50-ти концертов в Рудном и Костанае, представил поклонникам множество ярких, зрелищных программ.
«Байрам» — неизменный участник масштабных городских и областных праздничных и юбилейных мероприятий, многократный лауреат фестивалей народного творчества. Его деятельность, направленная на пропаганду татаро-башкирской культуры, отмечена многочисленными грамотами, дипломами и благодарственными письмами, среди них благодарственное письмо областной Ассамблеи народа Казахстана.
Коллектив представил горожанам песенное творчество татарского народа. На вечере прозвучали татарские народные песни о любви и родном крае, песня «Туган тел» («Родной язык») на стихи татарского народного поэта Габдуллы Тукая, песни современных татарских композиторов. Завершающим аккордом стала песня из репертуара легендарной узбекской группы «Ялла» «Песня о счастье, мире и любви».
Участники ансамбля «Байрам» ещё раз убедили зрителей, что коллектив не зря носит такое название. Ведь в переводе «Байрам» — это праздник. Артисты действительно подарили зрителям праздничное настроение, сорвав бурные аплодисменты зала.
На протяжении вечера для зрителей демонстрировалась электронная презентация, куда были включены видео и фотоматериалы: видеоролик об истории празднования Международного дня музыки и концертные фотографии ансамбля разных лет.
В заключение ведущая поблагодарила участников коллектива и концертмейстера Владимира Луща за подаренный праздник. Артистам были вручены благодарственные письма и цветы.
Зрители покидали зал в приподнятом настроении и благодарили музыкантов и организаторов вечера.