Мои истоки в легендах и былях

ГУ «Рудненская ЦБС» библиотека-филиал №11 представил Вашему вниманию:
Менің бастауым аңыздарда… (Тәтиқара жыраудың 315 жылдығы) – час краеведческих знаний в рамках специального проекта «Великие имена Великой степи» и краеведческого проекта «От истоков к будущему» прошел в СШ №2 на государственном языке, 11 марта, в 11.30. Присутствовали учащиеся 8 класса, библиотекарь школы (всего 25 человек).
Цель: знакомство с жизнью и творчеством Тәтиқара жырау, пропаганда культурного наследия казахского народа, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Казахский эпос — один из основных жанров устного творчества. XV- начало XIX вв. — время особенного расцвета казахской литературы — известное как эпоха жырау.
Час краеведческих знаний «Менің бастауым аңыздарда… Мои истоки в легендах и былях…» рассказал о великом и гордом казахском акыне, родившимся в местности Сарыколь на территории современной Костанайской области. Татикара был советником Абылай хана, воспевал мужество и героизм его воинов. Но и не раз критиковал слабые стороны хана и даже обвинял его окружение, тому свидетельствует его знаменитый стих «Ассалаумағалейкүм, жайсандар мен қасқалар!», произнесенный перед биями и прозвучавший на мероприятии, звучали также стихи поэта-импровизатора: «Қамыстың басы майда», «Үш жүздің баласы». Мероприятие сопровождала мультимедийная презентация.