Хоровод дружбы

18 октября в Центральной детской библиотеке для подопечных  Рудненского территориального центра оказания социальных услуг «Мерей» прошло интересное и познавательное мероприятие — «Хоровод дружбы», приуроченное ко Дню духовного согласия.

Цель встречи — воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантности; познакомить с литературой отечественных и зарубежных писателей.

Началось мероприятие с просмотра видеоролика «Моя Родина — Казахстан».

Затем ведущая напомнила, что 18 октября в Казахстане отмечается День духовного согласия — День единения и всепрощения, милосердия и взаимопонимания.

В ходе беседы говорили о толерантности, дружбе народов, уважении к друг другу, способности адекватно и полно познавать себя и других людей;  Ведь, единство народов существует для сохранения покоя и мира между народами разных национальностей. Единство народов помогает вести дружественные, политические, экономические и социальные отношения. Оно является решением глобальных проблем, предотвращает войны, теракты, насилие и приводит к общему согласию решения проблем на Земле.

Электронный обзор литературы «Хоровод дружбы» представил 47 книг отечественных и зарубежных писателей — сказки, повести, рассказы и справочные издания. Красочные кадры, сменялись один за другим в сопровождении песни о дружбе и просмотром мультфильма. Через игру — викторину совершили путешествие по разным странам.

Также, ведущая предложила «вырастить наше собственное «Дерево толерантности», где бы распускались листочки с вашими пожеланиями, советами, что нужно сделать, чтобы наш город, страна стали пространством толерантности». И среди таких пожеланий были: «помогать друг другу, быть дружнее, защищать слабых»,  «не ссориться и понимать друг друга», «не обращать внимания на национальность, вероисповедание, внешность, привычки», «уважать друг друга, стараться самому стать лучше».

Встреча стала позитивной и полезной.