Юбиляры марта 2020 года

20  марта

Торунов Виктор Иванович

80 лет со дня рождения

Виктор Иванович Торунов – талантливый художник и педагог. Он родился в Нижегородском крае в крестьянской семье. Окончив школу, поступил в художественное училище, затем работал в Ярославле. В 1960 году приехал в Рудный, устроился в Дом культуры «Строитель» художником-оформителем.

В 1963 году открыл первую в городе изостудию в барачном здании Дома пионеров, в 1979 году состоялось открытие художественной школы Рудного, где Виктор Иванович 18 лет проработал в должности директора. Он был инициатором открытия в 1996 году художественно-графического отделения в Рудненском педагогическом колледже, преподавателем которого являлся. В 2000 году состоялось открытие первой персональной выставки Виктора Ивановича Торунова, на которой было представлено 20 работ – портреты, пейзажи, натюрморты. Умер Виктор Иванович в 2013 году.