Наше досье:

Библиотека – это одна из тех немногих нитей, которая тянется из прошлого и соединяет одно поколение с другим, историю с современностью. Переживая века, в разные годы разные книги оставляют след в душах разных читателей.

Стоят рядышком старинные кожаные переплёты и ещё пахнущие типографской краской издания нынешнего года. У каждой книги своя история. Удивительна библиотека…

История ЦГБ тесно связана со становлением нашего города и призвана содействовать расцвету творческого потенциала его жителей.

Библиотека открылась в 1965 году, а в 1977 году после объединения 15 массовых библиотек города в Центральную библиотечную систему, стала выполнять функции Центральной городской библиотеки.

Возглавляет ГУ «РЦБС» с 2007 года Александренко

Лариса Анатольевна,

стаж библиотечной работы

15 лет.

ЦГБ обеспечивает население города информацией по всем отраслям знания. С 2002 года начата работа по внедрению компьютерных технологий. Библиотека получила выход в Интернет. Ежегодно услугами библиотеки пользуются более 12 тыс. горожан, им выдается свыше 81 тыс. экземпляров книг и журналов. В библиотеке имеется фонд редкой книги. В библиотеке активно внедряются новые информационные технологии. Создается электронный каталог рукописей и публикаций местных и областных поэтов, а также каталог экспозиций рудненских художников. Библиотека располагается на первом этаже пятиэтажного жилого дома в центре города, в котором созданы комфортные условия для пользователей. Пользователем библиотеки может стать любой житель города, достигший 14 лет. 2Абонемент библиотеки, предоставляет выдачу произведений печати на определённый срок для пользования вне библиотеки 5 4 3 Сектор литературы по искусству начал свою работу в сентябре 2000 года. В отделе собрана литература по истории искусства, музыке, театру, а также по искусству Казахстана. Это – очаг всех культурных событий города. В отделе постоянно функционирует выставочный уголок, и проводятся наиболее уютные и задушевные мероприятия. Имеется фонотека и ПК. 6 7 8 Библиотека немыслима без справочно-библиографического аппарата. Это система каталогов и картотек, справочный и библиографический фонд. Наши читатели с удовольствием пользуются систематической картотекой статей, в которой отражены материалы из периодики по различным темам. Статьи по краеведению собраны в тематические папки и отражены в   страноведческой картотеке «Казахстан», краеведческая картотека «Костанайская область». А основой СБА являются алфавитный и систематический каталоги, а также каталог названий. Библиотека за многие годы работы стала привлекательным центром отдыха и досуга. Для любителей поэзии и прозы действует клуб «Литературные субботы». Всеми отделами ЦГБ проводятся вечера, встречи с интересными людьми, круглые столы, обзоры книг и периодических изданий. Мы стремимся не только обеспечить наших пользователей информацией и организовать их отдых, но и создать комфортные условия. Поэтому все наши отделы имеют прекрасное художественное оформление интерьера; нашим пользователям предоставлены интереснейшие книжные выставки и тематические полки.