Юбиляры июня 2021г.

Казанцев Сергей Владимирович

60 лет со дня рождения

Сергей Владимирович Казанцев родился 14 июня 1961 года в городе Щучинске Кокчетавской области. Художественный дар передался ему по наследству: его дед был иконописцем, а отец – архитектором. Поработав электриком и поиграв рок на электрогитаре, он избрал для себя ремесло художника-оформителя. В 1991 году Сергей закончил заочный народный Университет искусств в Москве.

Сергей Владимирович Казанцев организовывал персональные выставки в Рудном и Костанае. Он выставлял свои работы в Алматы, Астане и Петропавловске. В августе 1995 года его картины были представлены в Италии на выставке в частной галерее «CLASSICO» в Венеции.

В 1998 году он выставлялся в частных галереях Германии и Голландии. В последней стране он даже некоторое время жил и работал. Приехав по туристической визе в старинный город Девентер в центре страны, в дальнейшем он пытался получить рабочую визу и некоторое время жил нелегально, снимая квартиру и ежедневно торгуя картинами небольшого формата, разложив их на газоне возле тротуара. Две галереи «Пиктура» и «Цветок» взяли картины Сергея на продажу. Одна из его картин даже попала в частную коллекцию голландской королевы Беатрикс. Однако жить в чужой стране художник долго не смог, и через некоторое время вернулся на родину, где и продолжил заниматься творчеством.

В мае 2002 года Сергей, совместно с художником Игорем Качаевым, участвовал в фестивале видео-арта «Инвентаризация» в Алматы, где они представили свою видеоработу «Визит».

Сергей Казанцев – рекордсмен по продаже картин не только в Рудном, Костанае и области, но, может быть, и в Казахстане. Он досконально изучил технологию живописи для массового потребителя.  И, глядя на то, с какой скоростью раскупаются его картины, приходишь к выводу, что Казанцев, несомненно, обладает каким-то определенным секретом успеха. Но не зря говорят, что количество переходит в качество. Сергей стал виртуозом в своем деле. Его манера узнаваема. Его живописные и графические находки радуют и знатоков, и снобов.

Помимо картин на продажу, для массового потребителя, художник создает множество полотен для души. Найденные им форма и манера исполнения глубоко индивидуальны, картины его узнаются сразу и запоминаются надолго. Как всякое неординарное явление, его творчество разрушает привычную шкалу оценок искусствоведов и не вписывается в традиционные штампы восприятия массового зрителя.

Казанцев очень хорошо разбирается в поэзии и музыке, и многие его произведения навеяны стихами и музыкой самых различных эпох. У него много сюрреалистических работ. Мягкая приглушенная цветовая гамма, текучие неопределенные формы – это фантазия бреда, отраженная в мутном зеркале полузабытых сновидений. И чем больше в картине загадочности, недопроявленных ассоциаций, спонтанных и причудливых сочетаний неожиданных форм, тем меньше вероятности, что со временем она надоест зрителям. В картинах Сергея легче потерять, чем найти: потерять ощущение реальности времени и пространства, потерять ощущение подлинности нашего знания о просторах нашего собственного «я». Возвращение туда, откуда не уходил – вот тема многих его лучших работ, возвращение в сны, становящиеся расставанием с иллюзией.

Работы художника находятся в частных собраниях стран СНГ, Германии, Нидерландов, Италии и США, в музее изобразительных искусств города Петропавловска, в галерее «НИКОР» в Москве.

Сергей Казанцев – глубоко эрудированный и весьма ироничный человек. За свою творческую биографию он сильно расширил кругозор. Метаморфозы его искусства всегда по-своему интересны. Одним нравятся его пейзажи, другим – сюрреалистические композиции, но неизменно – от выставки к выставке – ему сопутствует успех.