Юбиляры марта 2019 года

20  марта

Гордиенко Раиса Фёдоровна

75 лет со дня рождения (1944)

Раиса  Фёдоровна  Гордиенко родилась 20 марта 1944 года на  Украине,  в  местечке Ворожба.  Её  отец Фёдор Макарович Логвин,   колхозный   бухгалтер,   и   мать  Евдокия Яковлевна, рядовая колхозница, обладали хорошими голосами и часто пели народные песни.  Шесть  их  дочерей  и  два  сына, подрастая, с малолетства  пополняли  семейный хор.  Трёхлетней  девочкой начинала  в нём свою музыкальную карьеру и Раиса – младшая из  сестёр-певуний.  Эта  семья  славилась  по  всей  Украине  не только сильным и   красивым   пением,   но   и коллективным трудолюбием.

Участвуя   с   хором  в  разных  мероприятиях,  Раиса  видела, какую   вдохновляющую роль   в  художественной  самодеятельности  выполняет  баян  и загорелась   желанием   научиться   играть   на   нём.   Окончив  7  классов,  поступила  на 10-месячные  курсы  баянистов-хормейстеров.  С  1960  года  она,  работая в колхозе и на производстве, постоянно руководила художественной самодеятельностью и училась.

Вскоре  вести  о  кустанайских  новостройках  долетели  и  до  её  семьи.  Сначала  сюда выехали  её  сёстры,  а потом и сама Раиса Фёдоровна с мужем. В Рудном она продолжала помимо трудовой деятельности,  заниматься ещё и творчеством. Работая в комсомольском комитете  фабрики окомкования, а затем в ГПТУ-149, она создавала в них и вела хоровые коллективы.  Далее  17  лет  работы в тресте «Железобетонстройдеталь». Оставшись после тяжёлой  болезни  и  смерти  мужа молодой вдовой с двумя детьми, она не опустила руки: окончила   заочно  стройтехникум  и  поднялась  с  должности  лаборанта  до  заместителя начальника   цеха   завода   стройматериалов.   И   опять   же   бессменно   и   бескорыстно руководила   хором   в   общежитии.   В   эти   же   годы   заводской  коллектив  избрал  её предпрофкома  и  дважды  в  горсовет  народных  депутатов.  Переведённая в 1986 году в трест   «Востокэнергочермет»,   Раиса  Фёдоровна  трудилась  в  нём   12   лет,   совмещая  работу       инженера      лаборатории,      завскладом,      диспетчера      с    обязанностями   предпрофкома     и     организатора     художественной     самодеятельности.   С   распадом  предприятия она стала безработной, но призвания не оставила.

Услышав ещё в декабре  1994  года  об  организации   Н.  М.  Угольниковой  украинской  общины,   Раиса  Фёдоровна  пришла  к  ней и взялась за создание хора украинской песни «Мрия». 29 января 1995  года  хор в составе восьми певиц дал первый концерт. Сегодня в хоре  поют  более  30 человек, в его репертуаре 7 обрядовых инсценировок и 180 песен на украинском,  русском  и  казахском  языках.  В  том  числе  17  песен, музыку для которых написала  Раиса  Гордиенко  на  слова  рудненских  поэтов.  Хор «Мрия» участвует во всех городских  и  областных  фестивалях  и  конкурсах,  занимает  призовые  места,   получает дипломы, лауреатов, грамоты и благодарности. Также коллектив получил благодарность посла  Украины  в  Казахстане  «За  весомый  вклад в сбережение и развитие украинского народного творчества и укрепление дружбы между Украиной и Казахстаном».

Но самой высокой наградой за 50-летнее служение культуре и искусству нашего города стало  для  Раисы  Фёдоровны Гордиенко чествование её юбилея, когда зал «Орбиты» был заполнен до отказа и после официальных поздравлений, наград и цветов, прозвучало ещё больше добрых слов и пожеланий от благодарных почитателей её таланта.

6 августа 2014 года её 70-летия и 20-летия хора «Мрия» Раисе Фёдоровне Гордиенко было присвоено звание «Почётный гражданин города Рудного».