Юбиляры марта 2021 года

Качаев Игорь Борисович

55 лет со дня рождения

Игорь Борисович Качаев родился в городе Экибастузе, окончил среднюю школу № 4 города Рудного. Рисовать много и регулярно будущий художник начал еще в школе. Учителя, заметив эту его особенность, сделали его членом редколлегии.

В 1985 году Игорь Качаев окончил училище в городе Челябинске по специальности «декоратор-оформитель». Несколько лет оформлял интерьер на заводе РМЗ, а потом понял, что пора заняться самовыражением. С 1989 года художник выставляет свои работы на коллективных и персональных выставках, причем не только в Рудном и Костанае, но и в Алматы, Новосибирске.

Среди людей, разбирающихся в искусстве, он известен, как художник с весьма своеобразным видением мира. Имя ему, художнику-модернисту, сделала нашумевшая в 1994 году в Костанае выставка «Логика абсурда». На ней рудненские художники заявили о себе на всю область, показали картины, достойные экспонироваться в лучших столичных галереях.

Прерогативой Качаева является цвет. Рисунок, композиция – все отступает на второй план. Привычная нашему глазу цветовая гамма на его работах превращается в ярчайший спектр, словно мы вдруг взглянули на окружающий нас мир глазами, с которых спала пелена, и мир заиграл новыми красками. Натюрморты, пейзажи, портреты… он рисует все, что его впечатляет. Может написать картину за несколько часов, может трудиться над ней несколько недель.

В 1997 году в Кустанае открылась персональная выставка Игоря Качаева «Степьмодерн». На ней были представлены работы, выполненные в стиле «техногенезис». Карьеры в степи, производственные корпуса, ржавеющие на пустырях металлические конструкции непонятного назначения,  на картинах Игоря становятся неотъемлемой, органичной частью пейзажа, его «одушевляющим» центром.

В 1999 году известный художник Геннадий Арбатский помог Качаеву организовать персональную выставку в галерее «Красный угол», город Новосибирск. Выставка имела большой успех у сибиряков, она понравилась им своим откровенным, чистым цветом. «Серая, октябрьская осень была расцвечена яркой выставкой казахстанского художника» – это высказывание одного из посетителей.

В 2001 году Игорь Качаев принял участие в проекте «Пейзаж в пейзаже». Это, по существу, выставка под открытым небом, попытка противопоставить живопись назойливой наружной рекламе. На трассе «Рудный – Кустанай» были установлены три биллборда с пейзажами Игоря Качаева.  Эти картины водители наблюдали по пути трижды, – по мере продвижения объекты как бы «росли», увеличиваясь в размерах. Этот проект был предназначен не для немногих ценителей-эстетов, а для всех жителей области.

Игорь Борисович Качаев – член Союза художников Казахстана. Он участвовал в качестве эксперта-арткритика в работе первой международной выставки современного искусства в Алматы, а также выставлял свои работы на международном Алматинском фестивале «Тенгри-Умай».