Юбиляры сентября 2020 г.

22  сентября

Гусева Виктория Ильинична

70 лет со дня рождения

С 1988 года до конца 1995 года директором ЦБС была энергичная, предприимчивая, владеющая организаторскими способностями Виктория Ильинична Гусева. Она начинала свою карьеру библиотекарем в библиотеке-филиале № 2 им. Горького. Вначале отвечала за передвижной фонд, поддерживала связь с предприятиями, в частности работала с подземным рудником, позже заведовала библиотекой-филиалом № 2 им. М. Горького.

Под ее руководством библиотекари делали все возможное, чтобы не ослабевал поток посетителей, чтобы сюда шли не только  за книгой, но и отдохнуть, пообщаться друг с другом в теплой и непринужденной обстановке.

Виктория Ильинична знакома всем горожанам по мероприятиям на агитплощадке седьмого микрорайона. В соответствии с приказом Министерства культуры СССР «О платных услугах библиотек» от 19.01.1987г. №11 работники библиотек по ее инициативе начали переходить на новые условия хозяйствования, постепенно начали вводить платные услуги.

В октябре 1990 года в Алма-Ате состоялся первый Республиканский слет библиотечных работников Казахстана. Работники библиотек различных ведомств в своих выступлениях поднимали вопросы, связанные с всесторонним обновлением библиотечного дела, с преодолением остаточного принципа его финансирования, улучшением книгоснабжения, повышением престижа библиотек и библиотекарей, значительным укреплением материально-технической базы. И конечно  обсуждались актуальные проблемы деятельности библиотек в связи с переходом к рыночным отношениям. На слете с большим интересом был встречен опыт работы по оказанию платных услуг с которым на секции поделилась директор ЦБС г. Рудного Гусева В. Н.