Гран — при завоевала рудничанка!

Төлегенова  Нұрсәуле  Темірханқызы,  библиотекарь библиотеки на государственном языке Рудненской централизованной библиотечной системы стала лучшей в областном конкурсе библиотекарей!

Современное поколение библиотекарей трудится в новых условиях формирования информационного общества и знаний. Библиотекарь нового времени должен ориентироваться в большом потоке инноваций и информационных ресурсов, уметь анализировать и представлять их своему пользователю, хорошо знать традиционные основы библиотечного дела, ценить и любить свою работу! Библиотекари неистощимы на выдумку и в проведении различных мероприятий, посвящённых книге и чтению.

Многогранность профессионального мастерства библиотекарей открывают областные конкурсы среди библиотекарей, ежегодно инициируемые ОУНБ им. Л. Н. Толстого г. Костаная.

29 ноября 2018 г. прошёл 2 тур областного профессионального библиотечного конкурса «Библиотекарь читающий». Конкурс проводился среди библиотекарей городских, районных и сельских библиотек Костанайской области, в возрасте до 40 лет.

Программа финала конкурса включала следующие задания: «Образ библиотекаря» — самопрезентация, рассказ о круге чтения, собственных литературных пристрастиях, о работе направленной на продвижение книги и чтения; «У книжной полки…» — рекомендация книг читателю и «Библиотекарь в образе» — творческое выступление библиотекаря в образе литературного героя или автора произведения.

Нурсауле представила образ  Еңлік из трагедии М. Ауэзова  «Еңлік – Кебек», а партнером ее стал Дамир Абдрахманов, студент КГКП «Рудненский колледж строительства и транспорта».

Подготовка нашего конкурсанта заместителем директора РЦБС Ибжар Г.Ж. и методико — библиографическим отделом заняла немало времени, но оно того стоило! Ведь, соперники у Нурсауле были достойные — Елена Самарских, библиотекарь Карасуской ЦБС (1 место), Ульяна Зеркалий, библиограф Костанайской районной ЦБС (2 место), Айнур Нургалиева, библиотекарь Карабалыкской ЦБС (3 место), а всего на звание «лучшей» претендовало 7 конкурсанток.

Конкурс «Библиотекарь читающий» показал, какие это эрудированные, талантливые и очаровательные люди — библиотекари!

Светлана  Городничая,

заведующая методико — библиографическим отделом Рудненской ЦБС