«2017 — Успехи, проблемы, перспективы»

31 января в Центральной городской библиотеке состоялся семинар «Успехи, проблемы, перспективы: итоги деятельности библиотек ГУ «РЦБС» за 2017 год и перспективы работы на 2018 год» для библиотекарей Рудненской централизованной библиотечной системы, на котором подводились итоги 2017 года, обсуждались актуальные вопросы, связанные с комплексным решением задач работы библиотек — формирования книжного фонда, информационно — библиографического обслуживания пользователей, культурно — досуговой деятельности.

Были обозначены приоритетные направления 2018 года, по которым будет осуществляться координационное и методическое обеспечение их реализации посредством инновационных форм и методов: государственная программа «Рухани жаңғыру»; 20 — летие столицы РК — города Астаны; 25 лет со дня введения в обращение национальной валюты РК.

Также, на семинаре активно обсуждался вопрос начала реализации собственного проекта ГУ «РЦБС» «История культуры в лицах и событиях» в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», а, именно, первого этапа «Планирование и подготовка», результатом которого стало формирование рабочей группы из 10 человек. В настоящее время группа начала предварительный отбор материалов. Следующее рабочее собрание группы состоится в марте 2018 г.

Особо отмечалось, что такие новые формы и идеи культурно-массовых мероприятий взаимодействия библиотек с обществом, как, флешмоб, презентация книги, библиомикс, библиопродлёнка, книжный фримаркет «Читатель читателю», буккросинг, бенефис читателя, выпуск библиотечной газеты «ЛУЧ», организация клуба семейного чтения «Читай-ка» и Читательской инициативы, акции «День книгодарения», «Подвешанная книга», «Приведи с собою друга!», «Book-симпатия», Стендап, День самоуправления, информационный перекресток «Милый город сердцу дорог», Белановские чтения, Летние чтения, поэтическая параллель, вечер изящной словесности и др., способствуют продвижению книги и чтения, повышению престижа библиотеки, ее социального статуса и значимости в жизни города, созданию современного положительного образа.

Сегодня библиотеки имеют большой опыт обслуживания инвалидов — День социальной помощи проводится б-ф № 6, 11, 13 (предоставление литературы, организация разнообразных массовых мероприятий и акций).

Внестационарное библиотечное обслуживание является одним из актуальных направлений библиотек, способствующее расширению круга читателей. В ЦБС — 10 библиотечных пунктов выдачи.

В отчётном году количество информации о библиотеках в СМИ составило — 110.

Активно используются сайты — Официальный интернет-ресурс Акимата города Рудного http://rudny.kostanay.gov.kz/, городской сайт http://rudnet.kz/, сайт ЦБС //library-rudny.kz/.

По итогам прошедшего года дипломом и переходящим призом «Лучшая библиотека 2017 года» была награждена МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА — ФИЛИАЛ № 11 п. Качар за наибольшую коммуникативную активность и творчество среди библиотек по продвижению книги и чтения, привлечения новых читателей, заведующая — Полухина Алла Александровна.

Сегодня модельная библиотека — филиал № 11 — это тот формат организации библиотечного обслуживания, который соответствует современному уровню, это — центр общественного доступа к социально значимой информации, предоставления населению поселка новых культурных возможностей, формирования новой медиа — информационной грамотности пользователей.

В 2017 г. медалью «Кітапхана ісінің ардагурі» была награждена библиограф ГУ «Рудненская ЦБС» Родионова В.В.

Примечательным событием 2017 г. стала победа Рудненской ЦБС в организованном ОУНБ им. Л.Н.Толстого областном конкурсе видеороликов «Символы единства и мира».

ГРАН — ПРИ завоевал видеоролик «Гордые символы нашей Республики» (библиотека — филиал № 8, авторский коллектив — Ненашева Ю.В., Солонько Н.А.), 1 МЕСТО — «Мақтаныш, бейбітшілік,үміт рәміздері» — «Символы гордости, мира, надежды» (Центральная городская библиотека, авторский коллектив — Базарбаева А.Е., Городничая С.В., Павлецова Н.В.).

Победители были поощрены материальной премией от Председателя Профсоюзного комитета Рудненской ЦБС Ненашевой Ю.В.

По итогам года почетные грамоты от директора ГУ «Рудненская ЦБС» Александренко Л.А. получили — Павлецова Н.В., Епихина О.А., Куренова В.В., Жексембаева Б.А., Витошко О.А., Шутылева Н.В., Пономарева Н.А., Кожуховская С.В., благодарственные письма – Шевченко А.В., Даушева Б.К.

Приобщение к чтению, пропаганда ценности чтения и  книги, стимулирование интереса к  литературному наследию является основной задачей библиотек. Именно на  ее  выполнение направлены усилия библиотекарей путем обеспечения доступа ко всем видам информации, предоставления разнообразных услуг, создания максимально комфортных условий пользователям для наиболее полного удовлетворения их запросов.

Однако, остается много нерешенных проблем. В частности, рассматривается вопрос о приобретении помещений для библиотеки на государственном языке и для отдела комплектования и обработки ЦГБ.

Светлана Городничая, заведующая методико — библиографическим отделом ЦГБ ГУ «РЦБС»