Рудный победил!

победитель с членами жюри областного конкурса буктрейлеров

27 апреля 2015 г. в КГУ «Костанайской ОУНБ им. Л.Н. Толстого» завершился областной конкурс буктрейлеров «Забвению не подлежит», посвященного 70-летию победы в ВОВ, целью которого явилось популяризация книги и чтения среди населения Костанайской области (путем создания буктрейлеров).
Booktrailer/Буктрейлер – ролик-миниатюра, который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует ее содержание. Из ролика, в первую очередь, должно быть ясно, о чем рассказывает книга. Хотя, основная задача буктрейлеров, это реклама произведения, но и гораздо важнее — вызвать интерес к книгам у тех, кто их не читает.
С помощью созданного рекламного ролика участники конкурса смогли поделиться своими читательскими предпочтениями на тему ВОВ и раскрыть свои творческие способности. Во всем мире буктрейлеры уже стали самостоятельным жанром. Теперь он приходит и в Казахстан, и задача конкурса – сделать понятие «буктрейлер» и само чтение книг модным.
В жюри конкурса были приглашены специалисты с Управления архивов и документации Костанайской области, областной универсальной научной библиотеки, областной детско-юношеской библиотеки и областного историко-краеведческого музея.
Общее количество буктрейлеров, присланных на конкурс — 31.
В 12 лучших работ вошли — буктрейлеры «Они вернулись с Победой!»,

автор Поторочина Наталья Александровна, библиотекарь ЦГБ ГУ «Рудненская ЦБС» и «Вахта Памяти»,

автор Пономарёва Наталья Анатольевна, библиотекарь модельной библиотеки–филиала № 11 ГУ «Рудненская ЦБС».
По количеству набранных баллов Гран-При завоевала Ненашева Юлия Владимировна, заведующая библиотекой-филиалом № 8 ГУ «Рудненская ЦБС» за буктрейлер «Ни давности, ни забвения»,

созданный по книге «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса».
Победители и участники областного конкурса отмечены сертификатами, дипломами и ценными подарками.
В очередной раз рудненские библиотекари доказали свой профессионализм, показали высокий уровень компетентности, творческий подход и большую любовь к своей профессии.

Светлана Городничая, зав. методико – библиографического отдела ЦГБ «Рудненской ЦБС»