Бердибек Сокпакбаев

11 октября 2019 года в Центральной детской библиотеке в рамках спецпроекта «Казахстанская культура в современном мире» подпрограммы «Рухани қазына» к 95-летию со дня рождения детского писателя

Б.Сокпакбаева для учащихся 4 «Ә» класса школы №19 было проведено мероприятие в форме бенефиса одного писателя «Балалар бағының бағбаны».

Цель мероприятия: знакомство детей с жизнью и творчеством детского писателя Б. Сокпакбаева, воспитание любви и интереса к произведениям писателя.

В ходе мероприятия дети ознакомились с жизнью и творчеством писателя и его произведениями. Ребята показали свои знания по творчеству Б. Сокпакбаева, отвечали на вопросы, составленные по произведениям писателя,читали стихи.

Вниманию читателей были представлены книги, такие как «Чемпион», «Путешествие в детство», «Поединок», «Меня зовут Кожа», «Аяжан» и др.

Демонстрировался отрывок из кинофильма «Меня зовут Кожа». В завершении проводился опрос по фильму и активно обсуждались его произведения.

А 22 октября в библиотеке – филиале №8 состоялся День любимой детской книги, который назывался «Моё путешествие в детство». Одним из мероприятий, приуроченных к этому дню, стало литературное дефиле «Бердибек Сокпакбаев – мой любимый писатель», проведённое сотрудниками библиотеки с учениками школы №10. Мероприятие прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру» и было посвящено одному из самых любимых детских писателей Казахстана. Встреча получилась очень яркой и насыщенной. Ребята познакомились с биографией писателя, узнали о его нелёгком, полном лишений детстве, и, конечно же, много нового услышали о его книгах, самой известной из которых является повесть «Меня зовут Кожа». Ученики с большим интересом слушали фрагменты из книги о шалостях озорника Кожи, смотрели отрывки из фильма, сочувствуя доброму и находчивому главному герою, вместе с ним вновь переживали его первый день в школе.

В конце мероприятия ведущая выразила желание, чтобы каждый из ребят обязательно прочитал книгу Бердибека Сокпакбаева «Меня зовут Кожа» и нашёл в ней что-то близкое и понятное только ему. Ведь именно для этого писатели и создают свои замечательные книги.

В этот же день были подведены итоги конкурса детских творческих работ «Мой первый школьный день». Авторы лучших работ получили призы и сладкие подарки. День любимой детской книги, на котором было охвачено 149 человек, завершился просмотром художественного фильма «Меня зовут кожа».