Цикл мероприятий в модельной библиотеке — филиале № 11 п.Качар

«Мы пока ещё ребята…» (ко Дню защитника Отечества)

— развлекательно-познавательная игра в рамках патриотического воспитания прошла в дворовом клубе «Тинейджер» 3 мая в 16.00. Присутствовали члены клуба, руководитель (всего 23 человека), мероприятие прошло на государственном языке.

7 мая 1992 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании Национальных вооруженных сил. Празднование Дня  защитника Отечества в Казахстане стало новой традицией казахстанских воинов. Ребята узнали, что согласно Конституции, Первый Президент Республики Казахстан, Нурсултан Абишевич Назарбаев, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами страны, а так же о том, какие рода войск включают в себя Вооружённые силы РК.

Затем ребятам было предложено проявить силу, ловкость и сообразительность в состязаниях: ребята отвечали на вопросы викторины, упражнялись в метании «гранаты», умении быстро найти и надеть свою обувь, перебинтовать «раненого» товарища, проходили «минное поле», прыгали на скакалке, а в заключение, посмотрев видео, учились танцевать вальс.  При проведении мероприятия использовались музыкальная запись «Если бы парни всей земли» в исполнении И. Кобзона, «Граница» Л. Агутина и видео «Вальс».

Ко Дню Победы

Цель мероприятий: воспитание чувства патриотизма, гражданственности, привлечения внимания к родной истории, повышение нравственной и духовной культуры.

«В книжной памяти мгновения войны…»  книжная выставка, действует в течение года.

К военной летописи того сурового времени прямое отношение имеют многие произведения художественной литературы. С некоторыми из них, разными по жанру и времени написания, предлагает познакомиться данная выставка. Представлены разнообразные издания: проза и поэтические сборники, мемуары военачальников и полководцев, книги-юбиляры этого года: «Матерь человеческая», «Они сражались за родину» -50, «Волоколамское шоссе», «Ленинград в дни блокады» -75 и др.

«Хоть давно прошли бои» (к 95-летию Кошкарбаева Р., Героя Советского Союза Молдагуловой А., поэтов Б.Окуджавы, Ю. Друниной)литературно-музыкальная композиция  проведена 29 апреля, в 15.00 в читальном зале библиотеки. Были приглашены читатели из актива библиотеки (23 человека).

Мероприятие началось с поэтических строк о войне и приветственного слова ведущего. Прозвучало поздравление с Великим Днём Победы. Далее повествование велось  о земляках — казахстанцах Рахимжане Кошкарбаеве  и  Алие Молдагуловой. Прошло столько времени, а срока у подвига нет! Мужество и героизм этих людей были представлены в стихах и прозе, в строках их дневников и письмах. Использование таких материалов позволило более полному раскрытию темы.

Отмечена высокая роль литературы в годы Великой Отечественной войны, которая не только сразу откликнулась на происходящие события, но и стала действенным оружием в борьбе с врагом. Говорилось о творчестве поэтов-фронтовиков Юлии Друниной и Булата Окуджавы. Зрители услышали знакомые и малоизвестные стихотворения поэтов, узнали об их жизненном пути и фронтовой службе. Присутствующие узнали, что Окуджава – автор более семидесяти песен, которые звучат в кинофильмах.  И прозвучали на встрече.

Демонстрировались видеосюжеты и ролики, которые стали частью мультимедийной презентации.

ЭБД пополнилась папкой «Соғыс әлдеқашан бітсе де. Хоть давно прошли бои» (Содержание: сценарий, мультимедийная презентация, рабочий материал, видео, фото и текстовый отчёты)

«Этот День Победы…»

творческий конкурс — кардмейкинг состоялся 2 мая, в 16.00 в дворовом клубе «Тинейджер», в котором  приняли участие 22 человека.

Выразить огромную благодарность и почтение нашим дорогим ветеранам в День Победы можно разными способами. В этот символический день нашим ветеранам главное знать, что их дети и внуки помнят про них, про их подвиг. Ребятам было предложено порадовать  ветеранов открытками, сделанными своими руками ко Дню Победы.

При изготовлении открытки, ребята использовали технику  модульного оригами, украсили её георгиевской лентой, писали поздравления ветеранам.

Ежегодная библиотечная патриотическая акция «Прочти книгу о войне!»,

закончилась 6 мая конкурсом стихотворений и рисунков о войнев 16.00. в читальном зале библиотеки.  На мероприятии  присутствовали учащиеся 1-6х классов, члены клуба «Тинейджер», всего 36 человек.

До 30 апреля дети приносили рисунки о войне, из которых затем была оформлена выставка «Рисуют дети о войне». Победителями конкурса рисунков стали Туханов Аян и Сулейменова  Улжан.

В конкурсе стихотворений дипломы за призовые места получили Адабергенова Гаухар, Гизай Кирилл и Адамчук София. Стихотворения читались на двух языках.

Итог акции: обращений к выставке – 53, записано 28 новых читателя, выдано 97экземпляров литературы.