Flash — семинар «Сохранение и развитие библиотечного фонда как фонда культурного и исторического наследия»

В Рудненской централизованной библиотечной системе для заведующих и библиотекарей ЦБС состоялся обучающий Flash — семинар.

Цель семинара — повышение роли библиотек в сохранении культурно-исторического наследия страны в условиях развития информационных технологий, пропаганда культурных и духовных ценностей народа, обмен опытом среди библиотечных специалистов  организацией  работы с книжным фондом в массовых библиотеках г. Рудного.

Семинар проходил в рамках программной статьи «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Курс в будущее: духовное обновление»), поскольку духовной модернизации национального сознания сегодня уделяется особое внимание.

Спецпроекты программы — «Туған жер» и «Современная казахстанская культура в глобальном мире» являются главными ориентирами по таким приоритетным направлениям работы библиотек, как, воспитание патриотизма и любви к родному краю, сохранение национального культурного наследия; пропаганда литературы современных авторов РК, поддержка социально — культурных программ.

В настоящее время книжные фонды библиотек пополняются преимущественно литературой по Госзаказу, и библиотеки, являясь информационным центром, находят формы и методы донести сведения о духовных ценностях гражданам страны; а, также, организовать библиотечное обслуживание населения, обеспечивающее конституционные права на свободный и равный доступ к информации на любых носителях; продвигать книгу и повышать престиж чтения  в общественном сознании.

Главные вопросы семинара «Организация библиотечных фондов» и «Работа с объектами книжной культуры, популяризация изданий, продвижение библиотечной деятельности» представили заведующая отделом комплектования и обработки Соснина Е.К. и Городничая С.В., заведующая методико — библиографическим отделом.

О деятельности библиотек по раскрытию фонда из опыта работы рассказали заведующие библиотек («Библиографический обзор и беседа            (ролевая ситуация)» — Искакова Д.Ж., «Полиграфическая продукция» — Осипова О.А., «Книжная выставка» Ненашева Ю.В.; «Внутриполочная выставка» — Пономарева Н.А., библиотекарь модельной библиотеки — филиала № 11 п. Качар; «Буктрейлер» Куренова В.В., «Электронная выставка и пропаганда фонда редкой книги в электронной среде» — Павлецова Н.В., «Зонирование и Библио-коворкинг» — Есетова А.Т., заместитель директора по работе с детьми и заведующая ЦДБ.

В ходе Flash — семинара состоялось локальное обсуждение профессиональных тем и выработка общего мнения по конкретным вопросам, просмотр малых форм рекомендательной библиографии, «пробников книг», экскурсия по фонду библиотеки и кофе-брейк.

Необычен был формат семинара — в виде круглого стола (диалога и свободного общения), а насыщенную программу «разбавили» интересные музыкальные паузы!

Проходил семинар в библиотеке — филиале № 13 (заведующая Куренова В.В.), второй (по площади и количеству экземпляров фонда) библиотеке в системе.

Организатор и модератор семинара заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ Городничая С.В.