Флеш-моб «Пазл читательских предпочтений»

Флеш-моб «Пазл читательских предпочтений» состоялся 28 мая 2015 года с 11.00 до 14.30 часов на площадке перед библиотекой.
Цель мероприятия – обратить внимание жителей микрорайона на книгу, библиотеку, роль чтения в современном обществе.
Территория была украшена шарами и слоганами, играла задорная музыка. Перед библиотекой был оформлен книговорот — гора из 500 книг, подаренных читателями, а так же непосредственно сам пазл, который надо было собрать. Все это привлекало внимание прохожих, и они с удовольствием принимали участие в нашей акции. Каждый участник на отдельном пазле писал автора и название любимой книги, а затем вклеивал этот листок в общий пазл. В числе читательских предпочтений были книги :
«Абай жолы» — М. Ауэзов.
«Поющие в терновнике» — К. Маккалоу
«Жестокий век» — И.Калашников
«Робинзон Крузо» — Д. Дэфо
«Жизнь взаймы» — Э.М. Ремарк
Дядя Федор, пес и кот» — Э. Успенский
«Гарри Поттер» — Дж. Роулинг
«Над пропастью во ржи» — Д. Сэлинджер
Детективы Т. Устиновой

Затем у желающих была возможность выбрать книгу из книжного развала, взять ее с собой безвозмездно или, при желании, заменить на свою, домашнюю. Всего участники мероприятия выбрали для домашнего прочтения 98 книг. Среди которых были книги о войне, классика русской и казахской литературы, детективы и многие другие. Книги выбирали и взрослые и дети. Так же можно было проверить свою память и начитанность, приняв участие в мини викторине. Желающие должны были завершить отрывок из предложенного произведения. А что бы не забыть об этом замечательном празднике книги, можно было сделать на память селфи с книгой, чем с удовольствием воспользовались наши потенциальные читатели. Уходя каждый участник флэш-моба получил буклет «5 причин записаться в библиотеку» и листовку «10 фактов о пользе чтения». Было приятно видеть, как люди с удовольствием вспоминают любимых авторов, выбирают книги, фотографируются на фоне книг. В этот день у всех было отличное настроение и, высказывая свое мнение о мероприятии, кто то из читателей написал на одном из пазлов «Люди! Читайте больше!»
Заведующая библиотекой фил.№6 Епихина О.А.