Юбиляры января 2020 года

15  января

Сергазинов Мурзабек Мурзаканович

95 лет со дня рождения

Родился в российском селе Ново-Катенино Челябинской области в многодетной семье. Отец рано умер, матери пришлось очень тяжело и мальчика в семилетнем возрасте отдали на воспитание в семью хороших знакомых Алдашевых. По окончании школы он поступил в Магнитогорское училище и выучился на литейщика.

В 1943 году Мурзабек Мурзаканович ушел на войну, в 1945 году был тяжело ранен, после чего вернулся домой. Работал в колхозе, затем начальником отдела кажров треста «Джетыгаринский». Вел общественную деятельность, занимался комсомольской, профсоюзной, затем физкультурно-спортивной работой.  Закончил годичные курсы ленинградской школы продвижения, после чего был направлен на строительство ССГОКа.

С 1956 года начал работать в тресте «Соколоврудстрой», занимался спортивно-тренерской и физкультурно-просветительской работой среди работников комбината. Сергазинов воспитал 4 мастеров спорта СССР, 52 спортсмена Iразряда по разным видам спорта. Именно он был первым тренером прославленного олимпийского чемпиона по лыжам Ивана Ивановича Гаранина.

Мурзабек Мурзаканович получил звание «Лучший наставник молодежи», почетное звание «Заслуженный тренер Казахской ССР», профессиональное звание «Спортивный судья 1-ой республиканской категории».

Ушел из жизни в 1998 году.