«Крепкая валюта — сильная страна»

«Строя свою государственность, нельзя обойтись без собственной валюты. 20151112_135156Рано или поздно нужно было ее вводить. Валюта – кровеносный сосуд всей экономики». С этих слов Н. Назарбаева начался ринг эрудитов «Крепкая валюта — сильная страна», посвященный Дню рождения Национальной валюты РК – Тенге, 20151112_140549в библиотеке-филиал № 13. 20151112_140620Уже стало традиционным проводить свои онлайн — мероприятия совместно с библиотекой – филиал №6. В этот раз в онлайн ринге участвовали эрудиты 5«Б» класса гимназии №5, кл. руководитель Ю. В. Баянова и воспитанники Шариповой М.Х. 6«А» класса школы №18. Главная цель данного мероприятия является воспитание чувства патриотизма к своей Родине, в увлекательной игровой форме подчеркнуть историческую важность Дня Национальной валюты РК, воспитать уважение к денежной единице страны.
Предоставив учащимся необходимую информацию, ведущие – библиотекари филиалов Кожуховская С. В. и Ванюкова С. Л. начали непосредственно сам ринг, каждый со своей командой.
Ринг эрудитов состоял из пяти туров:
20151112_1408311. Викторина «История валюты»
2. «Чей портрет?», необходимо было угадать великих людей, изображенных на купюрах
3. «Собери пазлы», где было предложено собрать пазлы денежных номинантов в 1 000, 2 000, 5 000 и 10 000 тенге
4. «Нумизмат», на знание валют других стран мира
5. Блиц – опрос «Юный банкир».
В заключении мероприятия участники ринга все вместе онлайн обсуждали, можно сказать мечтали, на тему «Что бы я сделал для нашего города и своей школы, если бы имел очень крупную сумму денег». Это вызвало большой интерес у ребят и выявило большие познания о социальных проблемах нашего города, например отсутствие в городе школьных автобусов, приюта для бездомных животных, а так же развлекательных детских центров.
А так как в день рождения принято, что то желать имениннику, то учащиеся обеих школ пожелали нашей валюте процветания и еще долгие годы быть предметом гордости каждого казахстанца.