Личность. Творчество. Жизнь. Еркегали Рахмадиев.

3 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась литературно-музыкальная гостиная «Личность. Творчество. Жизнь», посвященная   выдающемуся казахскому композитору, педагогу, народному артисту Казахстана  — Еркегали Рахмадиеву.

Мероприятие подготовлено в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Цель:  популяризация программы «Рухани жаңғыру»; знакомство студентов с творчеством Е. Рахмадиева

Задачи: способствовать развитию эстетического вкуса, расширить представление о музыкальной культуре Республики Казахстан, воспитание чувства патриотизма.

Еркегали Рахмадиева называют живым классиком, последним представителем «могучей кучки» казахских композиторов, столь ярко проявившихся в музыкальном искусстве последней трети прошлого века – Куддус Кужамьяров, Газиза Жубанова, Сыдык Мухамеджанов, Еркегали Рахмадиев. Они достойно унаследовали высокий творческий дух, профессиональную требовательность и мастерство корифеев, своих педагогов – Евгения Брусиловского, Ахмета Жубанова, Латифа Хамиди, Мукана Тулебаева.

Помимо выдающегося вклада в развитие национального оперного искусства, Е. Рахмадиев известен как создатель нового жанра симфонического кюя, его оркестровые сочинения в этом жанре «Дайрабай» и «Кудаша-думан» музыковеды относят не только к вершинным творениям их создателя, но и всего музыкального искусства Казахстана.

Знакомство с жизнью и творчеством этого композитора сопровождалось показом электронной слайд-презентации, с демонстрацией фото и отрывков  из созданных им уникальных симфонических произведений, что позволило студентам РГТК проникнуться атмосферой музыки и почувствовать ее силу и  величие.

Среди созданного Е. Рахмадиевым  есть произведения воистину прекрасные, словно в благодарность автору за творческое бесстрашие и уже десятилетия сверкающие в его музыкальном наследии.

Для желающих подробнее ознакомиться с жизнью Е. Рахмадиева была оформлена информационно-тематическая полка.

Присутствовало: 20 человек