«Судьбой моей стал комбинат»

3 марта 2019 года для жителей города в Центральной городской библиотеке в честь знаменательной для рудничан даты – 65 – летия со дня строительства Соколовского-Сарбайского горно-обогатительного комбината, ныне АО «ССГПО», прошел краеведческий вечер-воспоминание «Судьбой моей стал комбинат».

История комбината – это прежде всего история людей, стоявших у его истоков и бережно хранящих добрые горняцкие традиции. Чтобы вспомнить, как все начиналось и как переображался город на вечер были приглашены ветераны – первостроители:

1. Мазур Раиса Васильевна,
  2. Козлова Пелагея Александровна,
  3. Охрименко Виктория Борисовна.

Создать звонкую нотку предпраздничного настроения был приглашен прославленный музыкальный коллектив нашего города под руководством Владимира Ивановича Луща – народный хор русской песни «Калина».

«Судьбой моей стал комбинат»

История Рудного и комбината неотделимы. Вместе с выбором площадки для строительства Соколовско – Сарбайского горно-обогатительного комбината 30 июня 1954 решилась судьба и нашего города. (more…)