Урок степного предания «Памятник любви и верности»

2020 год — год 155 — летнего перевода на русский язык казахской лиро-эпической поэмы XIII века «Қозы Көрпеш и Баян Сұлу».

В рамках спецпроекта «Тысяча лет степного фольклора и музыки», для учащихся 7 «Ә» класса  школы № 7 им. Б Майлина, в целях возрождения интереса и уважения к традициям, истории и культуре своей страны, с опорой на нравственные идеалы, библиотекарем библиотеки — филиала                          № 13  Абитовой Гаухар, 12 февраля, был подготовлен и проведен урок степного предания «Памятник любви и верности» на государственном языке.

Легенда «Қозы Көрпеш и Баян Сұлу» — это духовное наследие казахского народа, которая имеет двухтысячелетнюю историю. Народное предание, которое переходило из поколения в поколение, рассказывает о любви и дружбе, чистоте и чувственности, нравственности и морали. Доказательством этого служит то, что история Козы Корпеш и Баян Сулу по сей день является символом высокой и глубокой любви.

В ходе мероприятия дети читали отрывки из произведения «Қозы Көрпеш и Баян Сұлу». Урок степного предания украсила инсценировка  эпизода из легендарной поэмы о любви, подготовленная учащимися. В завершении мероприятия был продемонстрирован тематический видеоролик «Памятник любви и верности», подготовленный библиотекарем Искиндировой Шолпан.

Именно на таких мероприятиях молодёжь учиться беречь и уважать национальные традиции, ценить обычаи предков и помнить о том, что эти традиции – это времён связующая нить между поколениями.

Заведующая библиотекой — филиалом № 13

Куренова Виктория