ВНИМАНИЕ !!! КОНКУРС !!!

УТВЕРЖДАЮ:

Директор ГУ «Рудненская ЦБС»

___________Александренко Л.А.

«____»__________2015 г.

о проведении конкурса на лучшую эмблему (логотип) ЦГБ

ГУ «Рудненская централизованная библиотечная система», посвящённого 50-летию со дня открытия Центральной городской библиотеки.

1. Общие положения:

1.1. Конкурс на лучшую эмблему (логотип) ЦГБ ГУ «Рудненская централизованная библиотечная система» (далее – конкурс) проводится администрацией ГУ «РЦБС», МБО, методическим советом РЦБС.

1.2. Координация проведения конкурса осуществляется оргкомитетом:

— Александренко Л.А, директор ГУ «Рудненская централизованная библиотечная система»;

— Городничая С.В., заведующая МБО ГУ «Рудненская централизованная библиотечная система»;

— Павлецова Н.В., заведующая отделом обслуживания ЦГБ, член методического совета.

Оргкомитет контролирует создание базы данных, в которую заносятся заявки участников конкурса, список участников конкурса, оценки работ участников, список финалистов конкурса, список победителей конкурса.

1. Цели и задачи конкурса:

2.1. Конкурс проводится с целью создания эмблемы (логотипа) библиотеки.

2.2.  Задача конкурса:

— развитие творческого потенциала библиотекарей;

— выявление социально активных, творчески одаренных представителей из числа всех участников библиотечного процесса;

— поиск и реализация идей создания эмблемы (логотипа).

Функции эмблемы (логотипа):

1. Отражает индивидуальный стиль Центральной городской библиотеки, миссию, идентичность библиотеки.
    2. Обеспечивает повышение узнаваемости библиотеки среди других учреждений города (области).

Требования к эмблеме (логотипу):

1. Эмблема (логотип, графический образ) должна лаконично воплощать многогранность образов библиотеки, библиотекаря, читателя, представлять библиотечную (книговедческую) общественность.

Эмблема (логотип, графический образ) должна быть оригинальной, привлекающей внимание, лаконичной.

1. На конкурс представляется проект эмблемы (логотипа), выполненный индивидуально или группой с использованием любого графического редактора.
  2. В связи с особенностями эмблемы (логотипа) (небольшие размеры, символический характер) при разработке проекта автору (авторам) необходимо стремиться к понятному, выразительному, лаконичному и оригинальному воплощению замысла.
  3. Эскиз эмблемы (логотипа) должен разрабатываться с учетом дальнейшего его воплощения в различных материалах и технике. Рекомендуется избегать большого количества мелких деталей, использовать простую палитру цветов.
  4. На эмблеме (логотипе) должна быть размещена надпись ЦГБ ГУ «Рудненская ЦБС»

6.Каждый элемент предлагаемой эмблемы (логотипа) по возможности должен сопровождаться описанием и авторской трактовкой символического значения.

III. Участники конкурса

3.1. В конкурсе по созданию эмблемы (логотипа) могут участвовать библиотекари, пользователи библиотеки.

3.2. Эмблема (логотип) может быть разработана индивидуально или в творческой группе.

3.3. Каждый участник или группа может выставить на конкурс неограниченное количество работ при условии соблюдения всех предъявляемых требований.

1. Порядок и условия проведения конкурса

4.1.  Конкурс проводится в два этапа:

— отборочный (прием работ на конкурс) с 9.02. 2015 по  26.02.2015

— заключительный (рассмотрение работ и определение победителей путем открытого голосования посетителей сайта ГУ «РЦБС» и Оргкомитета).

С 3.03. 2015 по  5.03.2015 итоги конкурса подводятся Оргкомитетом конкурса.

6.03.2015 публикация эмблемы (логотипа) на сайте ГУ «РЦБС».

4.2. В работах, сданных на конкурс, должны быть указаны следующие сведения:

Ф.И.О. (e-mail, телефон).  Работы без указания этих сведений к конкурсу не допускаются.

4.3. Работы принимаются на листах  формата А 4  (МБО) или в электронном виде формата JPEG, PNG на электронный адрес: rudbib44@ yandex.ru

Справки по тел. 4-28-19,4-06-45

4.4.При определении победителей будут учитываться:

— результаты открытого голосования;

— соответствие материала объявленным целям конкурса;

— новизна, оригинальность и качество исполнения представленной работы;

— возможность практического использования;

—  содержание эскиза, техника исполнения, творческий подход.

4.5. В исключительном случае решение Оргкомитета конкурса может не совпадать с результатами открытого голосования посетителей сайта.  Тогда победитель по итогам голосования получает приз зрительских симпатий.

4.6.  Члены Оргкомитета определяют победителя конкурса, который получает приз. Остальные участники награждаются грамотами.

4.7. Сданные на конкурс работы не возвращаются.