«Звонкая история народа»

27 июня 2018 года в читальном зале Центральной детской библиотеки было проведено мероприятие, посвященное Национальному дню домбры «Звонкая история народа». На мероприятии присутствовали дети из детского противотуберкулезного санатория.

Цель мероприятия: дать понятие о казахском национальном инструменте – домбре. Развивать у детей  интерес к национальной культуре. Показать связь народных традиций казахского народа, передаваемых из поколения в поколение.

Для проведения мероприятия была выбрана форма информационного часа. Данное мероприятие начиналось с прослушивания казахской мелодии. При переходе к основной части мероприятия, детям был поставлен вопрос о том, какие инструменты они знают.

В ходе мероприятия ребятам была рассказана легенда о появлении домбры. Было рассказано о самом инструменте, из чего он состоит, в качестве какого инструмента домбра применяется в казахской народной музыке, какие аналоги домбра имеет у других народов. Рассказ о домбре сопровождался электронной презентацией.

Ребятам было прочитано стихотворение известного казахского поэта Сакена Сейфуллина «Домбра». Дети прослушали музыкальную композицию «Адай», известного музыканта Курмангазы Сагырбаева.

На протяжении всего мероприятия наблюдался положительный эмоциональный настрой. В ходе беседы ребята узнали для себя новую информацию об инструменте, активно отвечали на заданные вопросы, с удовольствием прослушивали музыку и стихотворения, с интересом просматривали электронную презентацию.

Итог мероприятия о домбре был подведен строчками небольшого стихотворения об инструменте. В завершении мероприятия дети были ознакомлены с организованной тематической полкой, на которой были представлены книги о домбре, журналы, содержащие статьи о данном музыкальном инструменте.  Также ребятам были продемонстрированы аудиокниги «Даналық әліппесі», которые прослушивались с помощью инновационной ручки. Набор аудиокниг содержал в себе фольклор казахского народа.