27 апреля Бурцев Пѐтр Николаевич 65 лет (1959)

Пѐтр Николаевич Бурцев родился 27 апреля 1959 года. Закончив школу, он поступил в техучилище № 1, где учился у большого профессионала, мастера Николая Куприяновича Манютина и стал достойным его преемником – машинистом электровоза. Вернувшись из Афганистана на своѐ место в УГЖДТ комбината, Пѐтр Николаевич работал до тех пор, пока не обострилась полученная на войне контузия. По этой причине он был вынужден уйти с работы. Пѐтр Николаевич Бурцев создал клуб «Шурави» (по-афгански – «советский»). В нѐм организовали кружки технического творчества и спортивные секции. Часть кружков со временем переросла в учебно-производственные мастерские по ремонту бытовой техники и радиотелеаппаратуры, а сам клуб – в ветеранскую организацию ОО «Союз вете

ранов Афганистана и локальных войн», которую и возглавляет сейчас Пѐтр Николаевич Бурцев. Она объединила больше 200 участников боѐв в Афганистане.

Организация ОО «Союз ветеранов Афганистана и локальных войн» расширяет свою

общественно-воспитательную работу среди молодѐжи. С их помощью в музее создана

экспозиция памяти погибших в Афганистане рудничан. Также они установили на аллее

возле музея памятник воинам-интернационалистам. Отсутствие средств подсказало в

качестве памятной фигуры установить боевую машину пехоты (БМП) – на такой они

воевали. Многотысячным митингом при открытии памятника 6 октября 2000 года

рудничане почтили память погибших и подвиг здравствующих участников афганских

сражений.

1. Живы, пока не забыты [Текст] : 136 воинов – «афганцев» проживают сегодня в Рудном / подготовил Иван Лещев ; фото Марины Колчановой // Рудненский рабочий. – 2023. – 16 февраля. – С. 8.
  2. Жулмухаметова, Ж. Пусть никогда не будет войны ! [Текст] : [о мероприятиях, посвященных дате вывода советских войск из Афганистана] / Ж. Жулмухаметова ; фото Александра Галашова // Рудненский рабочий. – 2013. – 19 февраля. – С. 2.
  3. Петр Бурцев: «Нельзя забывать о подвиге наших ребят» [Текст] : [беседа с пред. рудненского совета ветеранов Афганистана П. Бурцевым о 25-ой годовщине вывода войск] / беседовала Елена Арендарук ; фото Фаины Захаричевой // Магнетит. – 2014. – 14 февраля. – С. 5.
  4. Петренко, Сергей. «А родина всѐ равно есть» [Текст] : Шурави – победители или побежденные : [о воинах-афганцах г. Рудного] / Сергей Петренко ; фото автора // Рудненский рабочий. – 2009. – 13 февраля. – С. 9-10.