Юбиляры октября 2024 года

Кудрявцева Наталья Владимировна

65 лет со дня рождения (1959 — 2022)

Кудрявцева Наталья  Владимировна родилась 18 октября 1959 года в Рудном, в семье строителей. После окончания школы поступила в ПТУ № 64 (сейчас — №5), где получила прекрасную профессию – «Машинист крана широкого профиля».   Работая машинистом крана широкого профиля, Наталья Владимировна чувствовала себя на своём месте. Увлекательный процесс строительства захватывал её целиком, и всё же главными ценностями для молодой работницы всегда были общение с людьми и творчество. Примерно в то же время она начала заниматься в народном театре «Современник» у Л. И. Гайнутдиновой. И тут выяснилось, что именно это дело — её по-настоящему. В «Современнике» Наталья Владимировна занималась без малого 10 лет. Здесь же встретила своего мужа. После рождения в 1981 г. сына — Евгения, вышла на работу уже не в УМР (треста «Соколоврудстрой»), а во Дворец пионеров и школьников. Там она руководила театром «Синяя птица», там сделала первые шаги в режиссуре.

Первый спектакль, который Наталья Владимировна Кудрявцева поставила в своей жизни – «Двенадцать месяцев» С. Маршака. В 1986 году её пригласили во Дворец культуры «Горняков», руководить детским образцовым театром «Светлячок». С той поры и по сей день она работает во Дворце.    В 1987 году Наталья Владимировна Кудрявцева окончила с отличием Челябинское областное культурно-просветительное училище, а в 1992 году – Челябинский государственный институт культуры и искусств. В 1990 году был организован молодёжный театр, сначала как театр миниатюр. А уже через пару лет стали ставить большие спектакли и называться молодёжным театром. В рядах самодеятельных артистов, в основном, состоят старшеклассники, студенты и молодые рабочие. В 2010 году «Бац» получил звание «народный». В 2011 году её вклад в дело самодеятельного искусства был отмечен премией Областного клуба Меценатов  в жанре режиссуры.

За четверть века театр под руководством Натальи Владимировны Кудрявцевой перенёс на сцену немало шедевров мировой и российской драматургии, в репертуаре «БАЦа» — больше 30 спектаклей, поставлены почти все пьесы, о которых мечталось: «Много шума из ничего», «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Двенадцатая ночь», «Собака на сене», «Вий» и многие другие. Сейчас театр «Светлячок» и театр «Бац» очень дружно работают: помогают друг другу в постановках, дети, подрастая, переходят в молодёжный театр. Помимо постановки спектаклей, театр «Бац» ведёт активную концертную деятельность, обслуживая мероприятия КРЦ «Горняк» и АО ССГПО, участвуя в городских мероприятиях. Мальчики и девочки из «Баца» без труда поступают на актёрские и режиссёрские отделения, успешно учатся, а потом и работают по профессии.

Также Наталья Владимировна являлась постановщиком общедворцовых мероприятий: мюзиклов, шоу, городских мероприятий на открытом воздухе.

1. Буланова, Татьяна. Вторая мама по имени «Шеф» [Текст] : в КРЦ «Горняк» состоялась творческая тусовка, посвященная юбилею театра «Бац» Н. Кудрявцевой / Т. Буланова // Магнетит. – 2014. – 24 октября. – С. 6.
  2. Буляканова, Ю. Бац — и уже 25! [Текст] : Театр, дети и «Горняк» – главные ценности в жизни Н. Кудрявцевой / Ю. Буляканова // Магнетит. – 2011. – 21 октября. – С. 7.
  3. Вечно юный «Светлячок» [Текст] : [беседа с руководителем и основателем детского театра «Светлячок» и молодежного театра «Бац» Натальей Кудрявцевой] / страницу подготовил Мурат Тюлеев ; фото автора                                         // Костанайские новости. – 2022. – 9 июня. – С. 20.
  4. Кудрявцева, Н. …А  ощущение  торжественности  осталось [Текст] : [воспоминания  режиссёра  театра   Н. Кудрявцевой  о ДК  Горняков] / Н. Кудрявцева // Магнетит. – 1997.  –  10  января.  –  С. 4.
  5. Старикова, Ирина. Капитан Кудрявцева : Я не тиран, я диктатор [Текст] : [интервью с рук. руднен. театра «БАЦ»] / Ирина Старикова ; фото автора // Хорошее дело. – 2014. – 5 ноября. – С. 4.
  6. Шило, М. «Шеф» и два её театра [Текст] : [о Н. Кудрявцевой – рук. театра] / М. Шило // Костанайские новости. – 2013. – 26 января. – С. 5.