Фестиваль культур «Казахстан — страна дружбы»

Фестиваль культур «Казахстан — страна дружбы» прошел 1 марта 2020  года в Центральной городской  библиотеке в рамках празднования 25 — летия Ассамблеи народа Казахстана.

Каждый такой праздник в нашей стране многолик, многоязычен: в хороводе дружбы можно услышать и чудный мотив казахской домбры, и весёлые русские частушки, и душевные татаро — башкирские напевы.

Ведущая мероприятия рассказывала о рождении АНК (Ассамблея народа Казахстана) по инициативе Первого Президента Казахстана               Н. Назарбаева 1 марта 1995 года,  ее роли в государственной политике, а также, о появлении праздника — Дня Благодарности. В результате единства и сплоченности казахстанцев стали возможны все достижения, которых мы достигли за эти четверть века. Впереди у Казахстана прекрасное будущее, которое возможно лишь при единстве всех живущих в стране.

Сегодня в нашем городе бок о бок проживают представители 69 национальностей.

Чтобы ближе познакомить рудничан с музыкальной культурой своего народа на фестиваль пришли творческие коллективы города Рудного: народный ансамбль казахской песни «Жадыра», народный ансамбль русской песни «Калина» и татаро — башкирский ансамбль «Байрам».

Каждый коллектив показывал свои обрядовые, театрализованные, концертные программы. Творческие коллективы в зрелищно — эмоциональной форме приобщают общество к культуре и искусству других народов, к канонам уважительного межличностного и межнационального общения.

За участие в мероприятии творческие коллективы были награждены благодарственными письмами и подарками.