Библиотеки и читатели: диалог во времени

ГУ «Рудненская Централизованная библиотечная система» проводит большую интересную работу для разных категорий пользователей по разнообразным направлениям и проектам.

В рамках национального проекта «Оқитын ұлт» в разделе «Әдеби өлкетану» завершением цикла мероприятий посвященных Дню города стало путешествие в историю родного города «Рудный – частица родины моей» и состоялось закрытие марафона чтения «Город читает» в рамках краеведческого проекта ЦБС «Читающий рудничанин», где звучали стихи замечательных рудненских поэтов; здесь же, в разделе «Нағыз оқитын кез» представлен литературно-художественный навигатор «Хорошая книга – твой спутник и друг», где предлагаются книги современных казахстанских авторов, поступивших по государственному заказу. Ко Дню Конституции РК пользователям предложена правовая информация «Исторический путь Казахстана к демократической Конституции» и «Закон, по которому нам жить».

Лето – самое благоприятное время для библиотек в работе с детьми и продвижения детского чтения. В рамках Года детей в организациях культуры городов и районов области проходит множество мероприятий. Библиотеки, конечно же, не остались в стороне.

Модельная библиотека-филиал № 11 п. Качар для ребят из детского клуба «Тинейджер» провела дартс-квиз «Зеленый глобус». Целью которого стало привлечение внимания детей к проблемам загрязнения окружающей среды и охраны растительного и животного мира. В ходе экологической игры ребята получили много полезной и интересной информации о природе. Была проведена викторина «Узнай растение», где участники соревновались друг с другом, показали хорошие знания по экологии. Затем перешли к выполнению конкурсных заданий. «Кто больше составит слов – существительных из слова ПРИРОДА», далее ребята превращались в забавных зверушек, изображая животного, участвовали в дартс-квизе, где отвечали на вопросы разных секторов: зелёного, жёлтого, красного, синего и оранжевого. Каждый цвет сектора определял категорию вопроса. Много говорилось о правилах поведения на природе, народных приметах, звучали стихи о природе.

Ребята из пришкольного лагеря школы-гимназии № 10 стали участниками викторины-поиска «Друг мой, книга, расскажи!», которую провели для них сотрудники Центральной детской библиотеки. Можно было познакомиться с многоообразием справочной литературы, со структурой словарей и энциклопедий, расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, которые помогут осуществить быстрый поиск информации. Демонстрировались различные серии энциклопедий: «Я познаю мир», «Всё обо всём», «Сто великих» и другие интереснейшие книги. Для закрепления полученных знаний была проведена викторина-поиск: участники искали ответы на поставленные вопросы в представленной на выставке справочной литературе. Самые активные участники викторины были отмечены подарками.

В библиотеке-филиале № 6 прошел библиосерфинг «Изобретая будущее», во время которого пришедшие на мероприятие девчонки и мальчишки узнали о великой роли учёных и изобретателей в нашей жизни и в развитии всего человечества; как создавались блага, ставшие привычными в нашей повседневной жизни, и о том, что каждый из них тоже может стать изобретателем. Расширение кругозора¸ привитие интереса к чтению литературы по различным отраслям знаний, развитие навыка выбирать из большого объёма информации самое необходимое – именно эти цели стояли перед библиотекарями при подготовке мероприятия.

Организация досуга и привлечение детей и подростков к чтению – одна из основных задач летней программы «Библиоканикулы, или лето с книгой» библиотеки-филиала № 13. В рамках этой программы около библиотеки была организована литературно-творческая площадка «Страна Читалия на планете Лето». Участников ожидали литературные викторины по мотивам известных произведений, копилка весёлых игр на все случаи жизни, в том числе, о правилах дорожного движения, фотозона и букроссинг. Так же ребята смогли почитать свежие журналы и газеты, познакомиться с новинками детской литературы и, конечно же, взять понравившуюся книгу домой.Такие мероприятия помогают расширить кругозор и сделать свой отдых не только веселым, но и плодотворным.

Полезным стало информационное пособие «Современные дети. Современные Книги. Современные писатели» созданное библиотекой-филиалом № 8. Пособие включает в себя рекомендации для родителей и детей, которым интересны современные книги и писатели, их написавшие.

Предоставление информационных услуг и продвижение книги и чтения – основные и главные задачи библиотек, но менее важна и культурно-массовая работа, позволяющая наладить дружеский контакт с нашими читателями.

Светлана Городничая,  заведующая

методико-библиографическим отделом  ГУ «Рудненская ЦБС»