Юбиляры декабря 2020 года

Гирик Алла

55 лет со дня рождения

Алла Гирик родилась в 1965 году в городе Рудный. В 1987 году окончила РИИ по специальности инженер-электромеханик. По распределению уехала в Зыряновск, где рпоработала два года. Там и началась ее творческая биография. Первые стихи появились в Зыряновской газете «Заря Востока» в 1988 году. Затем Алла вернулась в Рудный. Работала на заводе химволокна электромонтером связи и занималась творчеством.

Алла Гирик, вместе с коллегой Оксаной Шаталовой, организовала арт-группу под названием «Улица Ленина». Работала в жанрах фото, видео, инсталляция. С 2000 года публиковала тексты об искусстве в казахстанских журналах и изданиях Центра современного искусства Сороса в Алматы.

С 1997 по 2001 год издавала литературно-художественный журнал «Пигмалион». В сентябре 2001 года создала ландшафтную инсталляцию «Пейзаж в пейзаже» («Опыты трасс-авангарда»), которая выставлялась на трассе Костанай – Рудный. Являлась автором кураторского проекта  – eat-art-выставка «Калорийное искусство», состоявшегося в декабре 2002 года. В октябре 2004 года Алла Гирик участвовала в центральноазиатском фестивале видеоарта «Видеоидентичность: Сакральные места Центральной Азии» в Алматы, а в сентябре 2005 года – в выставке цифрового искусства «Захватывая Утопию» в Афинском Центре цифровой культуры.

Не раз выставляла свои работы за рубежом – в Венеции, Жироне, Бишкеке. В 2006 году на Биеннале (выставке современного искусства) в итальянском городе Брешиа в одном из павильонов была открыта выставка работ Аллы Гирик и Оксаны Шаталовой. Биеннале была посвящена женской фотографии и включала работы женщин-фотохудожниц с 1850 года. Умерла Алла Гирик очень рано, в 2006 году, в возрасте 41 год.