Могила Нурхана Ахметбекова, Джангильдинский район, северо-западнее поселка Торгай

Торгайская земля всегда славилась творчески одаренными людьми. Нурхан Ахметбеков из их числа. Родился в 1903 году в ауле Жаркешу Джангельдинского района, композитор, певец, домбрист, поэт-импровизатор, народный акын КазССР. Слагать и писать стихи он начал с юношеских лет. Известность получили его поэмы, баллады на исторические темы, посвященные таким известным ценностям, как дружба, любовь к родному краю.

Не меньшую известность Нурхану Ахметбекову принесли его участия в айтысах. В 1943 году акын из Торгая был признан победителем первого республиканского айтыса. Самые известные айтысы  — с Сатом Есенбаевым и Майташ Смагуловой. Дастаны Ахметбекова — «Есімсері», «Қарға» рассказывают о реальных событиях в Тургайской степи. Нурхан Ахметбеков — автор дастанов по мотивам восточных сказок «Тысяча и одна ночь» — «Қамарлызаман», «Албан Жұпарханым», кюев, «Июнь толқыны», «Жеңіс». В дастане «Күләндам» (1934) повествуется о страшном голоде в казахских степях в 1932-33 гг. В произведениях «Амангельды», «Битва при Урпеке» описывал национально – освободительное восстание под предводительством А. Иманова в 1916 году. В 1952 году он был удостоен республиканской литературной премии имени Абая. За дастан «Жасауыл қырғыны» Ахметбеков удостоен Государственной премии Казахстана (1963). Нурхан Ахметбеков — инициатор создания и руководитель Первого краевого межрайонного театра. С 1945 по 1950 гг. он работал директором музея Амангельды Иманова в Торгае. С1951 по 1955 гг. — Председателем Торгайского аульного совета.

Нурхан Ахметбеков умер 16 октября 1964 года в селе Торгай. Могила Нурхана Ахметбекова находится на северо-западе поселка Торгай. Именем Нурхана Ахметбекова названы средняя школа, районный дом культуры и улица в селе Торгай.