Цикл мероприятий к юбилею столицы

ГУ «Рудненская ЦБС» библиотека — филиал №11

Цикл мероприятий к юбилею столицы

Цель: воспитание казахстанского патриотизма; продвижение позитивного имиджа Астаны как современного историко-культурного, научно-образовательного и делового центра Республики, особого значения её, как главного символа независимости, духовной модернизации нации, изложенной в программной статье «Рухани жанғыру»;  укрепление значимости масштабной исторической роли Президента в становлении и развитии столицы.

«Астана – жаңа тарих қаласы. Астана – город новой истории» является разделом постоянно действующей выставки «Мактанышым менің – Қазақстан! Гордость моя – Казахстан!», оформленной в рамках Программы «Рухани жаңғыру».

«Его Величество – шахматы!» — шахматный турнир, посвященный 20 летию Астаны, проведен 20 июня в 11.00 для детей пришкольного лагеря  СШ №1 и №2. Всего присутствовало 32 человека.

Библиотекой была проведена предварительная работа совместно с руководителем  шахматного кружка СШ №1 Хотоленко Е.И.

Турнир начался с вступительного слова Хотоленко Е.И. и обзора мини-выставки, где представлена литература для юных шахматистов. Состязалось 12 пар.

Победители: Ангелюк Артем,  Хотоленко Виталина, Гец Алексей, Есмагамбет Аделина,  Алдияр Бекнур, Колмыченко Виталий Нургалиева  Нурсая были награждены Почетными грамотами.

Все участники турнира поощрены сладкими призами.

«Станицадан астанаға дейін! От станицы до столицы!» — видеопутешествие в прошлое столицы  состоялось в отделе компьютерных технологий 4 июля в 11.00. Присутствовали дети пришкольного лагеря и дворового клуба «Тинейджер», всего 27 человек.

У раздела выставки «Астана – жаңа тарих қаласы. Астана – город новой истории» состоялась беседа о предстоящем юбилее столицы.

В виртуальном путешествии   по слайдам  СD диска «Астана» ребята познакомились с историей столицы, рассматривая фотографии из раздела «Хроника города», «Виды города»,«Достопримечательности» и «Музеи», посмотрели видео «Астана әлемқаласы».

Активно участвовали в мини – викторине, отвечая на вопросы: как раньше называлась Астана, какое животное изображено на гербе Астаны и другие.

Итог цикла: выдано 47 экземпляров изданий, записано 11 новых читателей.