Юбиляры августа 2020 года

13  августа

Охрименко Валентина Харитоновна

85 лет со дня рождения

Охрименко Валентина Харитоновна родилась 13 августа 1935 года в пос. Урицке. В 1954 году  заканчивает школу рабочей молодежи в г. Караганда, затем проходит двухмесячные курсы библиотечного дела в Детской библиотеке им. Алтынсарина по ул. Повстанческой, после которых 16 августа 1954 года ее ставят заведующей Сорочинской библиотекой, Урицкого района культуры. В мае ее переводят в Детскую библиотеку  п. Урицка. В 1957 году заканчивает Семипалатинский библиотечный техникум, а в 1959 году ее переводят на должность заведующей районной библиотекой п. Урицка, где она занимается краеведением. Собирает материалы о родном крае, о становлении библиотечного дела, проводит масштабные мероприятия.

В октябре 1960 года ее приглашают на должность инспектора городского отдела культуры г. Рудного. В 1963 году с отличием оканчивает Ленинградский   институт культуры им. Н.К. Крупской и в 1964 году приступает к обязанностям заведующей центральной городской библиотеки. Охрименко Валентина Харитоновна принимала активное участие во всех культурных, общественно-политических мероприятиях. Она очень инициативный и дисциплинированный человек, новатор идей.

Впоследствии распоряжением горкома партии Рудного Валентину Харитоновну перевели в ТУ № 2, где она преподавала политэкономику, вела общественно-политическую работу, проводила мероприятия.