Юбиляры августа 2020 года

28  августа

Гайнутдинова Лилия Ибрагимовна

80 лет со дня рождения

Лилия Ибрагимовна Гайнутдинова — заслуженный работник культуры Республики Казахстан. Родилась в маленьком уральском городке Кыштым, мать была служащей, отец погиб на фронте.

Приехав в Рудный в 25 лет она пришла устраиваться на работу в ДК «Строитель». В 1967 году она создала народный театр «Современник», была режиссером агитбригады «Сигнал» во Дворце культуры Горняков. В гимназии № 2 на протяжении 25 лет вела театральную студию «Калейдоскоп». Лилия Ибрагимовна занималась эстетическим воспитанием школьников, вела уроки театра, ставила с детьми спектакли.

В 2016 году по инициативе городского совета ветеранов был создан театр для людей старшего поколения «Рампа», руководить которым было предложено Лилии Ибрагимовне Гайнутдиновой. Артисты — ветераны труда с творческим багажом, не умеющие пассивно отдыхать. Любят жизнь, заряжают своей энергией и молодых.

Лилия Ибрагимовна и сегодня продолжает плодотворно работать. У нее немало последователей, учеников. Один из них — известный театральный режиссер Александр Лиопа. В 2018 году за значительный вклад, внесенный в культурную жизнь города, Лилия Ибрагимовна Гайнутдинова была удостоена звания «Почетный гражданин города Рудного». Чествование состоялось 10 августа 2018 года в рамках празднования Дня города.