Юбиляры июля 2019 года

13  июля

Омаров Кажигали Биркеулы

80 лет со дня рождения (1939 – 2016)

Кажигали Омаров родился 13 июля 1939 года в ауле Каражар Мендыкаринского района в многодетной семье. Он, единственный из семи братьев, стал музыкантом. Во многом это произошло благодаря родителям. Первым музыкальным азам его научил отец, а красоту мелодии раскрыла мать, любившая казахскую песню. После окончания школы, Кажигали поступил в Алма-Атинское музучилище, затем он закончил институт в Кызыл-Орде, получил специальность по домбре и хоровому дирижированию.

Кажигали Биркеулы Омаров – самодеятельный композитор и аранжировщик, автор учебников фортепианных пьес. Он написал множество песен на казахском и русском языке, баллады, сюиты, скерцо, романсы, лирический Есенинский цикл песен, некоторые из которых — «Берёза», «Тёмна ноченька» — уже вошли в постоянный репертуар исполнителей областной филармонии. Также Кажигали Омаров – автор книги «Великие люди поют», которая включает в себя песни на тексты И. Алтынсарина, А. Байтурсынова, М. Дулатова.

Творческая и педагогическая судьба у Кажигали Омарова сложилась удачно. Его произведения были неоднократно отмечены дипломами лауреата разнообразных музыкальных фестивалей. У него были ученики, которым он с удовольствием передавал знания и исполнительское мастерство.